№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 29 (269) от 17.07.2012
Ветеран, но не фронтовик?

Бюрократические барьеры мешают вдове солдата улучшить жилищные условия

Восьмидесятидвухлетняя Зугря Закарьевна Саитова из села Урледим Рузаевского муниципального района осталась без жилья. При экспертном осмотре её дома был установлен 70-процентный физический износ, и строение было признано непригодным для дальнейшего проживания. Этот факт можно было бы отнести к разряду обыденных среди тысяч стариков российской глубинки, если бы хозяйка дома не являлась вдовой участника Великой Отечественной войны. 

 

 

« ...Деревянный столбчатый фундамент дома и тесовая обшивка завалинки сгнили и имеют неравномерную осадку. Бревна стен и угловые врубки поражены гнилью. Пазы венцов не проконопачены. Балки и доски чердачного перекрытия поражены гнилью. Деревянные опилки слежались и истлели, потеряли свои теплозащитные качества. Полы в доме поражены гнилью, оконные коробки покороблены, переплеты рассохлись и расшатались в соединениях. Стропильные ноги и обрешетка крыши поражены гнилью и жучком...» - это заключение специальной комиссии, под которым стоят подписи шестерых экспертов. 

После официального вердикта З.З. Саитова, чтобы, не дай Бог, быть погребенной под развалинами, была вынуждена искать для себя кров в другом месте. Благо, что женщину не оставили в беде ее родственники. А сама Зугря Закярьевна, между тем, обратилась за помощью в органы социальной защиты населения. Её выслушали и заверили, что она претендует на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в рамках целевой президентской программы.

Но радость так и не пришла к сельской старушке. В ходе сбора необходимых документов чиновники неожиданно заявили, что «вопрос о выдаче З.З. Саитовой свидетельства о предоставлении социальной выплаты... не представляется возможным». И чтобы окончательно не «добить» солдатскую вдову, из Министерства социальной защиты населения РМ в письме З.З. Саитовой от 26 апреля 2012 года (№ 10/5599) отметили следующее: «Вы, как супруга ветерана Великой Отечественной войны из числа проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, подпадаете под действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 в случае выселения из служебных жилых помещений».

 О каком выселении может идти речь, если Зугря Саитова всю жизнь жила в доме, построенном Абдуллой Саитовым еще в молодые годы?! Умер фронтовик в 1978 году, а  некоторые чиновники республиканского ранга все пытаются утверждать, что он «не совсем как бы участник войны». Несмотря на то, что человек был призван на действительную военную службу в ноябре 1943 года. По крайней мере, так записано в военном билете А.Х. Саитова. И проходил службу  в составе 5-го зенитного артиллерийского дивизиона.

«У моего мужа есть много медалей, других наград, - пишет в редакцию газеты «Мордовия» З.З. Саитова. – В доме, где я жила, не было ни воды, ни туалета. Колодец обвалился, дороги до дома нет. Меня сначала обнадежили, а потом, выходит, обманули. В чем же провинился мой муж перед государством, ведь он и после войны служил Отечеству? В то же время удивляет, как другие льготники легко получили квартиры. Где мне искать справедливость?..» 

В принципе, у З.З. Саитовой есть право обжаловать действия чиновников службы социальной защиты населения в судебном порядке. С другой стороны, у человека преклонного возраста сейчас уже нет ни сил, ни здоровья для борьбы с бюрократической машиной. Есть надежда на то, что к этой истории подключатся органы прокуратуры. Они-то и должны поставить окончательную точку - защитить интересы солдатской вдовы.

Н. Атласов.

 

Версия для печати Версия для печати