Ветеран, но не фронтовик?

Бюрократические барьеры мешают вдове солдата улучшить жилищные условия

Восьмидесятидвухлетняя Зугря Закарьевна Саитова из села Урледим Рузаевского муниципального района осталась без жилья. При экспертном осмотре её дома был установлен 70-процентный физический износ, и строение было признано непригодным для дальнейшего проживания. Этот факт можно было бы отнести к разряду обыденных среди тысяч стариков российской глубинки, если бы хозяйка дома не являлась вдовой участника Великой Отечественной войны. 

 

 

« ...Деревянный столбчатый фундамент дома и тесовая обшивка завалинки сгнили и имеют неравномерную осадку. Бревна стен и угловые врубки поражены гнилью. Пазы венцов не проконопачены. Балки и доски чердачного перекрытия поражены гнилью. Деревянные опилки слежались и истлели, потеряли свои теплозащитные качества. Полы в доме поражены гнилью, оконные коробки покороблены, переплеты рассохлись и расшатались в соединениях. Стропильные ноги и обрешетка крыши поражены гнилью и жучком...» - это заключение специальной комиссии, под которым стоят подписи шестерых экспертов. 

После официального вердикта З.З. Саитова, чтобы, не дай Бог, быть погребенной под развалинами, была вынуждена искать для себя кров в другом месте. Благо, что женщину не оставили в беде ее родственники. А сама Зугря Закярьевна, между тем, обратилась за помощью в органы социальной защиты населения. Её выслушали и заверили, что она претендует на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в рамках целевой президентской программы.

Но радость так и не пришла к сельской старушке. В ходе сбора необходимых документов чиновники неожиданно заявили, что «вопрос о выдаче З.З. Саитовой свидетельства о предоставлении социальной выплаты... не представляется возможным». И чтобы окончательно не «добить» солдатскую вдову, из Министерства социальной защиты населения РМ в письме З.З. Саитовой от 26 апреля 2012 года (№ 10/5599) отметили следующее: «Вы, как супруга ветерана Великой Отечественной войны из числа проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, подпадаете под действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 в случае выселения из служебных жилых помещений».

 О каком выселении может идти речь, если Зугря Саитова всю жизнь жила в доме, построенном Абдуллой Саитовым еще в молодые годы?! Умер фронтовик в 1978 году, а  некоторые чиновники республиканского ранга все пытаются утверждать, что он «не совсем как бы участник войны». Несмотря на то, что человек был призван на действительную военную службу в ноябре 1943 года. По крайней мере, так записано в военном билете А.Х. Саитова. И проходил службу  в составе 5-го зенитного артиллерийского дивизиона.

«У моего мужа есть много медалей, других наград, - пишет в редакцию газеты «Мордовия» З.З. Саитова. – В доме, где я жила, не было ни воды, ни туалета. Колодец обвалился, дороги до дома нет. Меня сначала обнадежили, а потом, выходит, обманули. В чем же провинился мой муж перед государством, ведь он и после войны служил Отечеству? В то же время удивляет, как другие льготники легко получили квартиры. Где мне искать справедливость?..» 

В принципе, у З.З. Саитовой есть право обжаловать действия чиновников службы социальной защиты населения в судебном порядке. С другой стороны, у человека преклонного возраста сейчас уже нет ни сил, ни здоровья для борьбы с бюрократической машиной. Есть надежда на то, что к этой истории подключатся органы прокуратуры. Они-то и должны поставить окончательную точку - защитить интересы солдатской вдовы.

Н. Атласов.

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)