№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: КультураВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
«Путёвка в жизнь»

 В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи открылась выставка работ детей-участников проекта «Путёвка в жизнь».

Этот проект уникален для республики: он позволяет детям из домов-интернатов, в том числе с ограниченными возможностями, научиться рисовать, приобщиться к прекрасному и стать профессиональными художниками.

Это почти как художественная школа, объясняет руководитель проекта Наталья Осянина. Только занятия проходят в музее. Уроки посещают дети из домов-интернатов: те, кто остались без попечения родителей, с нарушениями слуха и речи. Для таких воспитанников проект – отличная возможность приобщиться к прекрасному, найти себя в творчестве. Отсюда и название – «Путёвка в жизнь». О результатах рассказала заведующая отделом музейной педагогики Мордовского республиканского музея им. С.Д. Эрьзи Наталья Осянина: 
«Выпускница первого года Настя Лёвкина закончила Саранское художественное училище и сейчас работает в АртГараже в Москве, она музейный сотрудник. А Илья Дворянцев, мальчик с ослабленным слухом, сейчас учится в Павловске, в пригороде Санкт-Петербурга. Там есть специальный социальный колледж, где Илья получает профессию дизайнера. Ему настолько нравится рисовать, что он мечтает поступить в художественную академию им. И.Е. Репина. В нашем художественном училище имени Сычкова детям с ослабленным слухом очень трудно заниматься. А в Питерской художественной академии Илье сказали на собеседовании: «Заканчивай колледж и приходи». Это и есть цель проекта – дать возможность творческим детям, пусть и с физическими недостатками, развиваться и реализовываться в мире искусства».     
История «Путёвки в жизнь» началась в 2014 году – 8 лет он существовал на деньги спонсоров. Но в 2022 меценаты не смогли профинансировать проект, а сотрудникам музея было жаль расставаться с такой прекрасной идеей. Поэтому выиграли грант и продолжили учить детей искусству живописи и рисунка.  
«Функция любого музея не только просветительская, но и педагогическая. И то, что этот проект уже 9 лет с нами, и то, что мы видим рост этих детей, как они выбирают тот или иной творческий путь, это дорогого стоит, – говорит директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. – Очень хочется надеяться и верить, что и десятый, юбилейный сезон состоится. Да, это дети из неблагополучных семей, с физическими недостатками, не всё у них в жизни получается. Поэтому они особенно нуждаются в нашей любви, опеке, опыте, знаниях. Очень приятно, что они всегда могут прийти в наш музей и найти здесь понимание, поддержку и дружбу. И, конечно, мы следили, следим и будем следить за их судьбой. Потому что впереди у них взрослая жизнь, которая может повернуться по-разному. Но хочется верить в лучшее, доброе, светлое, чему мы их учим на протяжении всех этих лет, пока у нас идёт проект». 
Дети из «Путёвки в жизнь» не только рисуют. Они поют и танцуют. На небольшом отчётном концерте, устроенном в честь завершения учебного года, несколько слабослышащих девочек исполняли песни на языке жестов. А на музейных стенах красовались их картины – на холстах с помощью кистей, красок и карандашей они рисуют свою боль и радость, свои мечты и надежды. Дети, которые волею судьбы оказались в сложной жизненной ситуации, не потеряли веры в людей благодаря искусству. 
«Нам очень хочется, чтобы десятый сезон всё-таки состоялся, – объясняет Наталья Осянина, – ведь этот проект очень нужен нашим юным художникам. Уже сейчас 2 человека из интерната для слабослышащих детей планируют продолжить у нас своё обучение и видят себя во взрослой жизни именно в художественной сфере. Тем более, что спонсоры, которые долгие годы финансировали проект «Путёвка в жизнь»,  поддерживают наших выпускников. Ребята получают специальную стипендию». 
С проектом «Путёвка в жизнь» его воспитанники расставались с грустью. Пусть и всего на 3 месяца, всё равно сказали, что будут скучать по занятиям и творчеству. По своей отдушине, которая помогает им преодолевать жизненные трудности. Выставку детских работ можно увидеть в Музее изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи – она открыта для всех желающих.     
Л. Кусерова.
Версия для печати Версия для печати