№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 40 (852) от 04.10.2023
Рак груди

 Факторы риска и влияние здорового образа жизни на потенциальное развитие болезни

Начиная с 1985 года, октябрь объявлен Месяцем борьбы с раком молочных желез, а 15 октября – Всемирным днём борьбы с раком груди. Цель проведения этого Дня – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению. О болезни, факторах риска и влиянии здорового образа жизни на потенциальное развитие заболевания рассказывает врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Елена Бородулина.

 Современным женщинам необходимо особенно тщательно заботиться о здоровье своей груди, поскольку, по статистике, каждая третья женщина сталкивается с заболеваниями молочной железы.
 
Откуда он берётся?
 Рак груди возникает в выстилающих клетках протоков (85%) или долек (15%) железистой ткани груди. Первоначально злокачественное новообразование ограничивается протоком или долькой, где обычно не вызывает никаких симптомов и имеет минимальный потенциал распространения.
 Со временем эти раковые образования могут прогрессировать и проникать в окружающую ткань груди, а затем распространяться на близлежащие лимфатические узлы или на другие органы тела. Причина смерти от рака груди – чаще всего обширные метастазы. 
 На сегодня уже определены многие факторы, которые могут увеличить риск рака груди. Но без ответа остаётся вопрос: почему у некоторых людей, у которых нет никаких факторов риска, всё же развивается рак, а у других – нет.
 
Что такое «фактор риска»?
 Этим термином принято обозначать всё, что увеличивает риск развития того или иного события, например, развития рака. Одни из этих факторов вне вашего контроля – как-то повлиять на них просто невозможно. Например, возраст, наследственность, перенесённые в прошлом болезни и травмы. Другие факторы риска контролировать и изменять вполне реально, например, вес, физическая активность, курение.
Что можно изменить?
 Всегда можно изменить свой образ жизни, чтобы избежать тяжёлых и болезненных последствий. В профилактике развития онкологии груди здоровый образ жизни играет важную роль. По сути все факторы риска, которые можно изменить, соответствуют базовым принципам ЗОЖ.
Вес. Избыточный вес связан с повышенным риском рака груди, особенно у женщин после менопаузы. Жировая ткань – основной источник эстрогена в организме после менопаузы, когда яичники перестают вырабатывать гормон. Чем больше жировой ткани, тем выше уровень эстрогена, а это может увеличить риск рака груди. Важно поддерживать вес тела в диапазоне, соответствующем вашему росту и телосложению. Индекс массы тела, хотя это и не идеальный показатель, подскажет, насколько вес соответствует оптимальному.
Питание. Выбирайте здоровую диету. У женщин, которые придерживаются средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла первого отжима и орехов, снижается риск рака груди. Такая диета сосредоточена в основном на растительных продуктах, таких как фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые и орехи. В ней минимум животных жиров и красного мяса и довольно много рыбы и морепродуктов.
Физическая активность. Всё больше доказательств того, что активный образ жизни, в котором много движения, снижает риск развития рака груди. Идеально – заниматься физическими упражнениями по 45-60 минут минимум 5 дней в неделю.
Алкоголь. Риск рака груди растёт с увеличением количества выпиваемого алкоголя. Алкоголь нарушает способность печени метаболизировать эстрогены, в результате их уровень в крови увеличивается, что приводит к увеличению риска. Полный отказ от спиртного – идеальный выбор, безопасной для здоровья дозы алкоголя не существует.
Эстроген. Рост клеток молочной железы стимулирует именно гормон эстроген. Если такое воздействие происходит в течение длительного времени без перерывов, то риск рака груди увеличивается.
 
Факторы риска, которые нельзя изменить 
Пол. Быть женщиной – самый главный фактор риска развития рака груди. Мужчины тоже могут заболеть, но вероятность этого в десятки раз меньше. Причина в том, что клетки женской груди постоянно изменяются и растут, в основном из-за активности специфических женских гормонов – эстрогена и прогестерона. Эта женская физиологическая обусловленность и приводит к гораздо большему риску развития рака груди.
Возраст. Годы – второй по величине фактор риска развития рака груди. В возрасте от 30 до 39 лет рак грозит одной из 228 женщин, а к 60 годам – одной из 29.
Семейный анамнез. Если у близких родственников в прошлом был рак груди, особенно до того, как им исполнилось 50 лет, то ваш риск заболеть, к сожалению, выше.
Перенесённые заболевания. Если в прошлом был диагностирован рак груди, риск его повторного развития в той же или в другой груди выше. Перенесённая лучевая терапия области грудной клетки в детстве и особенно в подростковом возрасте для лечения другого рака значительно увеличивает риск рака груди.
 
Что в итоге?
 Придерживаться принципов здорового образа жизни – один из самых простых способов профилактики развития рака груди. Умеренная физическая активность, сбалансированное питание, контроль веса в пределах нормы и отказ от алкоголя значительно сокращают возможность однажды получить диагноз «рак молочной железы». И конечно же, внимание к своему самочувствию и ежегодное профилактическое обследование у гинеколога помогут своевременно заметить признаки развития онкологии.
 Как правило, в своей ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает её на поздней стадии.
 Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз поставлен на 1-й стадии, шансы на выздоровление максимально высоки – 98%. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога. Женщинам после 40 лет оптимально 1 раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет – ежегодно. Даже при отсутствии жалоб на здоровье надо показываться специалисту хотя бы раз в год.
 Лечение рака груди очень эффективно, особенно если заболевание выявлено на ранней стадии.  Максимальный эффект дают комбинации хирургического удаления опухоли, лучевой терапии и лекарств (гормональная терапия, химиотерапия, таргетная биологическая терапия). Такое лечение предотвращает рост и распространение рака, спасая жизни.
 Уделяйте внимание здоровью, придерживайтесь принципов здорового образа жизни, чтобы избежать развития онкологических и других видов заболеваний.
Версия для печати Версия для печати