№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
Сколько стоит физкультура?

Саранск по праву считается столицей спорта с развитой физкультурно-оздоровительной инфраструктурой

В городе созданы все условия для активного отдыха, поддержания себя в хорошей физической форме, что называется, на любой вкус и кошелек. «М» попыталась выяснить, как провести время с пользой для души и тела, и сколько это будет стоить.


С ветерком

Многие ждут зиму, чтобы покататься на лыжах. Это, наверное, самое доступное и любимое всеми развлечение на воздухе. Если есть лыжи, то цена вопроса нулевая. Взял спортинвентарь, отправился в парк и катайся сколько душе угодно. У кого своих лыж нет, то варианта два: либо их купить, либо взять напрокат. В первом случае, за полную экипировку придется выложить в среднем от трех до девяти тысяч рублей. Сумма значительная, но для заядлых любителей побегать с палками по морозцу - этот вариант наиболее оптимален. Для тех, кто делает нечастые вылазки на тропу здоровья, лучше воспользоваться услугами проката. Цена за один час катания на лыжах вполне приемлема – порядка 80 рублей, тем более что предусмотрена система скидок – второй и последующие часы катания стоят дешевле.

За последние годы в Саранске заметно возросла популярность фигурного катания. Свое дело сделали не столько яркие телешоу на льду, сколько развитие этого красивого вида спорта в республике. Столица Мордовии не раз становилась ледовой ареной страны, принимая соревнования фигурного катания российского уровня.

Неудивительно, что в свете последних событий на коньки стремятся встать горожане всех возрастов: от мала до велика.

Купить фигурные «ботинки с лезвием» можно в среднем по цене от двух до пяти тысяч рублей. Тариф на прокат коньков зависит от месторасположения и вида катка – от 35 до 50 рублей и плюс еще вход на ледовую арену – от 20 до 70 рублей (для маленьких детей бесплатно). Таким образом, если своих коньков нет, то сеанс катания на льду семье из трех человек может обойтись в 150-320 рублей.

Любители скорости могут взять напрокат снегоход – 300 рублей за 20 минут.



Водные процедуры

Если мечтаете о жарком лете и купаниях в пруду – прямая дорога в бассейн. Плавание укрепляет все группы мышц, а вода снимает усталость, укрепляет иммунитет и дает заряд бодрости. Разовое посещение бассейна в среднем стоит 120-150 рублей. Для инвалидов, пенсионеров, школьников, студентов предоставляются скидки. Наиболее выгодно плавать по клубной карте: хоть не вылезай из воды в течение месяца в определенные часы за 1100-1500 рублей (вечернее время).

Тем, кто не может держаться на воде, предоставляется отдельная услуга – обучение плаванию. 10 групповых занятий в среднем обойдутся в 1,5 тысячи, индивидуальные – в два раза дороже.

Родители самых маленьких (от двух лет) любителей водных процедур могут записать детишек в специальные группы. Одно занятие малыша с мамой в бассейне будет стоить чуть более 200 рублей (по абонементу дешевле).

В воде можно не только плавать, но и прыгать. Эффективная тренировка в бассейне – аква-аэробика. Один из самых сжиросжигающих видов нагрузки, полезный при избыточном весе, потянет почти на 200 рублей за раз, 8 занятий будут стоить порядка 1200 рублей.



Танцуют все!

Бешеную популярность во все времена года имеют фитнес-центры. Подвигаться под динамическую музыку, «растрясая» жирок и получая массу положительных эмоций, – мечта любого офисного работника, уставшего от своего кресла. Направлений фитнеса очень много, поэтому, как правило, на занятиях сочетаются и танцевальные движения, и силовая нагрузка, и растяжка. На тренировках обычно используются степ-платформа, фитбол (большой мяч), гантели, резинки и т.д. Дома иметь весь этот спортивный арсенал накладно, да и места нет, чтобы с душой размахнуться, поэтому проще записаться в спортклуб. Одно занятие в среднем стоит 150-180 рублей, а месяц тренировок (3 раза в неделю) встанет в 1000-1200 рублей. Приблизительно столько будет стоить танец живота, йога, стрип данс. Одно индивидуальное занятие фитнесом с инструктором – удовольствие не из дешевых – более 3000 рублей.

Тренироваться под музыку могут и малыши – для них предлагается детский фитнес: синтез спортивной, художественной гимнастики и танца. Он поможет ребёнку не только быть здоровым, но и пластичным. Для детей 3-5 лет подготовлена специальная программа на развитие двигательных качеств и формирование чувства ритма. 12 занятий раннего физического развития для ребенка будут стоить их родителям в среднем 850 рублей.

Быстро привести себя в форму поможет тренажерный зал. Разовое посещение «качалки» стоит порядка 120-180 рублей. Если оформить абонемент, то можно заметно сэкономить.  При массе свободного времени и большой любви к тренажерам выгоднее будет воспользоваться правом свободного посещения (в среднем 1400 рублей в месяц).



Быть на высоте

Для любителей экстрима, кому надоели беговые дорожки и велосипеды, идеально подходит скалодром. В Саранске есть предложения нескольких уровней (от начального до экспертного) трасс на искусственной скале девятиметровой высоты. Стоит отметить, что если раньше основную часть посетителей скалодромов составляли настоящие покорители вершин, то теперь большинство из них - обычные люди, решившие испытать что-нибудь новенькое. Скалолазание не только способствует мобилизации всех внутренних ресурсов организма, но и хорошо развивает целеустремленность, упорство.

Стоимость одного часа «вылазок» – 140 рублей, 12 занятий – 1400 рублей.

Это далеко не полный перечень всех спортивных развлечений, доступных в городе. Прейскурант, как понимаете, тоже весьма плавающий. В небольших клубах спальных районов города расценки могут быть гораздо ниже, нежели в центре города. Поэтому только ленивый считает: заниматься спортом – дорого.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати