№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 38 (382) от 18.09.2014
Лекарства «со скидкой»

Как оформить возврат части суммы, потраченной на лечение?

Когда речь идет о здоровье, люди не экономят. Кто из нас подсчитывал, сколько денег уходит на лечение за год? Думаю, что мало кто. А зря! Часть потраченной суммы за лекарства и медицинские услуги можно вернуть. О том, как это сделать, – в нашем материале.

 

По рецепту или желанию?

Если вам несколько раз в год приходилось оплачивать анализы, консультироваться и лечиться в частных клиниках, обследоваться за наличные, покупать лекарства по назначению врача, то обязательно сохраняйте подтверждающие документы. Дело в том, что 13% от затраченной суммы можно вернуть в качестве налога на доходы физических лиц, то есть оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов. 

Итак, в каких случаях? 

- Даже если гражданин скупит всю аптеку, то это еще не говорит о том, что он получит социальный вычет, - поясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по РМ Дмитрий Фомкин. – Самые главные условия – лекарства должны быть назначены врачом и входить в перечень, утвержденный Правительством РФ от 19.03.01 №201.

Для тех, кто не знаком с этим документом, поясним, что он весьма обширный. В нем значатся различные группы препаратов: обезболивающие, средства для лечения ревматических заболеваний, противоспалительные, противоаллергические препараты, антидепрессанты, средства для профилактики и лечения различных инфекций, противотуберкулезные, противовирусные, противогрибковые препараты, вакцины и сыворотки,  гормоны, препараты плазмы и т.д.

Если говорить об обследованиях, платных консультациях, то тут уже достаточно личной инициативы. Как известно, медицинские услуги по направлению врача в нашей стране должны быть бесплатными. Другими словами, если вы решили проверить свой иммунный статус, узнать, есть ли в организме паразиты, сделать УЗИ, томографию, сдать анализ на онкомаркеры, печеночные, почечные пробы по собственному желанию, то оформить социальный вычет не возбраняется. 

Так, следуя языку закона,  к медицинским услугам, которые дают право на получение вычета, относятся услуги «по диагностике и лечению при оказании скорой медпомощи, по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической,  стационарной медпомощи либо в санаторно-курортных учреждениях, а также услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению». 

Важный момент: при санаторно-курортном лечении возврат оформляется только исходя из стоимости медицинских услуг. Питание в счет не берется, хотя и считается лечебным.

Еще одна отдельная категория, дающая право на возврат 13% - дорогостоящее лечение. Перечень его видов небольшой (он утвержден все тем же постановлением Правительства). Это хирургическое лечение пороков развития, тяжелых форм болезней системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета, болезней поджелудочной железы, наследственных заболеваний, злокачественных новообразований и т.д.  Сюда же относится комплексное лечение ожогов, с площадью поражения поверхности тела 30%, а также лечение бесплодия методом популярного ныне ЭКО. 

Под вычеты также попадает оплата страховых взносов,  уплаченных страховым компаниям по договорам добровольного личного страхования. 

 

Вернули двадцать четыре миллиона

Максимальный размер социального вычета на лечение и приобретение лекарств составляет 120 тыс. руб., то есть возвратить можно только 13% от этой суммы. К примеру, если на лекарства «ушло» 10 тысяч, то вернете 1300. Но если вы пролечились на 300 тысяч, то получите «потолок» -15,6 тыс. Исключение составляют лишь дорогостоящие виды лечения. Здесь возврат осуществляется в полном размере фактически произведенных расходов.

- В Мордовии число граждан, заявляющих на социальные вычеты по суммам на лечение и приобретение медикаментов, растет, - отмечает Дмитрий Фомкин. – Если в 2011 году заявления подавали 339 налогоплательщиков, то за 7 месяцев 2014 года уже 550. Соответственно, возросли и суммы выплат. Если в 2011 г. в общей сложности они составляли чуть более 8 млн. рублей, то с января по июль 2014 г. – 16 млн. 722 тыс. рублей. Такая же тенденция прослеживается по дорогостоящему лечению. В этом году 48 налогоплательщиками заявлено в общей сложности более 7 миллионов рублей.

 

За себя и всю семью

Может воспользоваться вычетом тот, кто оплатил свое лечение или потратил деньги на медикаменты для своих родственников (жены, мужа, родителей и несовершеннолетних детей). Налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются налогом по ставке 13%. Безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме пособий по безработице, воспользоваться вычетами не могут. Так же, как лица, получающие пособия по уходу за ребенком или за инвалидом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим.

 

Храните аптечные чеки 

Теперь об условиях получения вычета. Во-первых, на лекарства. Обязательно наличие экземпляра рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, кассовый и товарный чеки.

Во-вторых, на медицинские услуги. Подтверждающие документы оплаты действуют только в том случае, если медицинские услуги оказаны на территории РФ организацией, у которых есть соответствующая лицензия. При этом форма собственности (государственная больница или частная клиника) значения не имеет. 

В случае, если налогоплательщик произвел оплату лечения супруги или детей, то необходимо представить документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении и свидетельство о браке и т.д. Последний шаг - представьте в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и ждите вычет. 

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати