№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 27 (215) от 05.07.2011
Чем и как утолить жажду

Топ-5 популярных средств освежиться в жару

В знойные дни постоянно хочется чего-нибудь прохладительного. На улице прохожих как магнит притягивают холодильники с соками-водами. Это хорошо знают продавцы, поэтому, как правило, охлаждаются только дорогие напитки. Чтобы утолить жажду, не жалеешь никаких денег, но осушив даже литровую бутыль супер-лимонада или «айс» зеленого чая, пить хочется еще больше. Мы попытались выяснить, чем лучше всего и полезнее освежиться в жару.

 

Лимонад

Сладкую газировку любят все: и взрослые, и дети, однако употреблять ее в большом количестве не рекомендуется. Пользы в ней нет никакой.

- В основной массе лимонад – это синтетический напиток, напичканный подсластителями, ароматизаторами и консервантами, - рассказывает врач-диетолог Республиканской клинической больницы Наталья Кичкирева. – Пить его противопоказано больным фенилкетонурией, а также лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Все газированные напитки улучшают усвояемость сахара, поэтому не подходят для больных с ожирением и сахарным диабетом. Помимо этих серьезных проблем сладкие напитки способствуют развитию кариеса. В этом повинен уже не только сахар, но и кислота, которая разъедает эмаль зубов.

Из-за ярко выраженной химической составляющей не рекомендуется давать лимонад детям, причем не только малышам, но и старшим школьникам. Особенно осторожными надо быть с газировками, в составе которых есть кофеин. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и может повысить давление.
Следует учесть, что дорогие шипучки с натуральными вкусовыми наполнителями также не обходятся без всевозможных добавок. Для того, чтобы продлить срок их годности, производители добавляют консерванты. Наиболее известный и широко распространенный из них – бензоат натрия. Мнения экспертов насчет него неоднозначны: одни говорят о том, что он способен спровоцировать нервные расстройства, другие утверждают - вызывает рак.

Но больше всего «страшилок» связано с другой составляющей, которую чаще всего используют в импортных напитках - ортофосфорной кислотой (Е388). Говорят, если она присутствует в лимонаде, значит, его можно применять вместо бытовой химии. Некоторые с помощью газировок с таким стабилизатором кислотности удаляют накипь в чайнике и чистят сантехнику. Что же тогда делает шипучка с организмом человека? Есть мнение, что ортофосфорная кислота способствует вымыванию кальция из костей, что может привести к остеопорозу.

Медики предупреждают: лучше всего совсем отказаться от лимонада. Если вы все-таки не можете обойтись без газировки, то постарайтесь уменьшить ее вредное воздействие на организм. Во-первых, пейте лимонад через соломинку – так хотя бы побережете зубы. Во-вторых, выбирайте напитки с натуральными компонентами – вытяжками из растений, экстрактами масел или трав.



Минеральная вода

Многообразие минералки, выставленной на полках магазинов, способно ввести в заблуждение кого угодно. С газом и без, с серебром, хлоридная, сульфатная… - что выбрать? Обычно мы покупаем ту воду, что запомнилась из рекламы, не вдаваясь «в тонкости» состава. Меж тем, в степени минерализации разбираться просто необходимо, чтобы не навредить организму. Минеральная вода бывает трех видов: лечебная, столовая или лечебно-столовая. Чтобы утолить жажду, лучше пить столовую воду - в ней содержится небольшое количество минералов. Лечебно-столовую минералку чаще употребляют для профилактики каких-либо заболеваний. Но с ней следует быть крайне осторожным: в неограниченном количестве она может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний. Лечебная вода вообще сродни лекарству и пьют ее строго нормировано.
- Лечебную воду можно купить в аптеках, но лучше за ней отправиться, конечно, на водные курорты - свои целительные свойства она сохраняет непосредственно у самого источника, - отмечает диетолог. – Многое зависит от упаковки воды. Храниться и продаваться лечебная минеральная вода должна в стеклянной таре. Только в этом случае она будет максимально полезной. Под действием солнечных лучей в воде происходят процессы разрушения полезных веществ, и она теряет свои полезные свойства.



Пиво

Молодые женщины и мужчины любят бороться с жарой, «потягивая» в тени холодное пивко. Утолить им жажду, конечно, не получится, а, наоборот, можно спровоцировать ее появление. По заверениям врачей, алкоголь для своего расщепления требует от организма достаточно большого количества воды. И знакомый многим утренний «сушняк» - прямое следствие такой потребности. В жару потеря жидкости организмом усиливается, и при употреблении алкогольных напитков кровь сгущается и с трудом проникает в дальние уголки сосудистой сети. В итоге у «сердечников» резко возрастает риск развития приступа стенокардии, а у гипертоников – криза.



Соки и нектары

Среди богатого ассортимента соков, представленных на витринах, сложно найти продукт прямого отжима. 98% реализуемых фруктов в банках и пакетах являются восстановленными. То есть концентраты разбавляются водой и доводятся до такой консистенции, какими они были первоначально.

- Хочется развеять распространенное мнение, что в соках одна польза, - рассказывает Кичкирева. – Соки, которые продают сегодня в магазинах, дают только пустые калории. Больше пользы будет, если сделать морс из свежих ягод. Продукт из пачек очень сладкий, поэтому его употребление следует ограничить людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением.

Особенно сомнительна польза нектаров. Это напитки, в которых используется меньше концентрата сока, но зато может быть гораздо больше сахара. Другими словами – десерт, а никак не средство от жажды.

Еще хуже обстоит дело с сокосодержащими напитками. Сока там очень мало. Кроме того, в такие напитки производитель может добавлять химические консерванты, ароматизаторы и красители.

Наилучший вариант из этой категории - фреш с мякотью. Он несет большую пользу для организма: минеральные вещества, витамины и клетчатку. Однако здесь тоже есть «но»... Свежеотжатый сок может спровоцировать появление аллергии, либо вызвать заболевание пищеварительной системы из-за содержания фруктовых кислот. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют разбавлять 100% натуральный сок чистой водой. Так, кстати, и утолить жажду получится быстрее.

Только имейте в виду: тара, в которую разливаются соки прямого отжима, как правило, прозрачная, поэтому, чем дольше сок стоит на свету, в том числе на полке в магазине, тем меньше в нем сохраняется витаминов и микроэлементов. Несмотря на существующие стандарты, диетологи советуют не употреблять соки с продолжительностью жизни более 6 месяцев.



Холодный чай

Долгое время считалось, что чай из бутылок полезнее, чем газировка, поэтому вывод ученых чикагского университета шокировал общественность. По словам доцента кафедры урологии медицинской школы Джона Милнера, холодный чай особенно опасен для людей, предрасположенных к каменнопочечной болезни или для тех, у кого она уже диагностирована. Все дело в высокой концентрации оксалата (соли и эфиры щавелевой кислоты) – основного химического вещества, способствующего образованию камней в почках. Одной из причин появления камней в почках является обезвоживание. Компенсация недостатка жидкости в жару чрезмерным потреблением чая со льдом может как раз повысить риск развития этого заболевания.

Врачи советуют заменить промышленно произведенный холодный чай горячим домашним и обязательно - с лимоном. В цитрусе содержатся вещества, препятствующие образованию камней в почках даже у тех, кто к ней склонен.

- В жаркие дни лучше всего выпить побольше чая с утра, а в течение дня стараться пить поменьше, - считает Наталья Михайловна. – Человек в сутки должен получить 2,5 литра воды, но с питьем не более 1 литра. Употреблять большее количество жидкости не рекомендуется даже в знойные дни, поскольку увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. Большое количество жидкости, выпиваемое залпом, напротив, лишь усиливает жажду. Быстро, стакан за стаканом поглощая воду, мы стимулируем потоотделение, а с потом из организма выводится много соли. В итоге, чем больше пьешь, тем больше хочется пить. В течение дня потребление жидкости должно строго ограничиваться.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати