№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
Хорошее зрение без очков и линз

помогают приобрести врачи республиканской офтальмологической больницы

В наш век «компьютерной грамотности» и «голубых экранов» трудно иметь хорошее зрение. Неслучайно считается, что глаза — зеркало здоровья. По ним можно диагностировать заболевания внутренних органов и даже прогнозировать развитие болезней. Любое заболевание глаз или, как говорят врачи, органа зрения, опасно.  Как с ним справиться, знают специалисты Республиканской офтальмологической больницы. 

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения  Республики Мордовия «Республиканская офтальмологическая больница»  -  лечебно-профилактическое  учреждение, оказывающее офтальмологическую помощь населению Мордовии и других регионов на основе новейших достижений медицинской науки и техники. Много лет больницей руководит заслуженный врач РМ Анна Николаевна Василькина. Во многом благодаря ее неустанной заботе о пациентах в больнице появилось оборудование, которое есть не во всех клиниках мегаполисов. Современное оборудование и высококвалифицированный персонал  - все это позволяет выявить глазные болезни на ранних стадиях и проводить их эффективную профилактику и лечение.  А в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения здесь созданы офтальмологические кабинеты, оснащенные современным диагностическим оборудованием для страдающих глаукомой и диабетической ретинопатией. 

 

Правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения

Расширенная и углубленная диагностика органов зрения  позволяет своевременно выявить причины ухудшения зрения, поставить правильный диагноз и назначить эффективное хирургическое или консервативное лечение. В кабинете сложной и специализированной коррекции зрения для диагностики глазных заболеваний проводится ультразвуковое исследование глаза на современном итальянском эхографе OPTIKON, американском УЗИ-аппарате и на другом оборудовании. Закупили его 31 декабря прошлого года, а запустили в эксплуатацию самыми первыми, даже в Москве это оборудование появилось позже. 

- Новое оборудование дает 3D-изображение и позволяет на ранней стадии, когда счет идет на секунды, выявить отслойку сетчатки или ее сосудистой оболочки, - говорит врач-офтальмолог Екатерина Осянина. -  Эту патологию нужно выявить в течение месяца, только тогда можно сохранить эстетический вид глаза, а в ряде случаях – и зрение. Кроме того, УЗИ позволяет выявить все изменения на сетчатке и стекловидном теле. Аппарат ИОЛ-мастер проводит расчет параметров линзы для пациентов, которым показано хирургическое лечение катаракты. 

- Лазерные операции – высокотехнологичная отрасль хирургии, - говорит Елена Неверова. – Новое оборудование мы получили в прошлом году, и теперь наши пациенты забыли, что такое операционные мучения, общий наркоз, осложнения. С помощью лазера блокируем различные изменения на сетчатке у близоруких пациентов, у больных глаукомой лазер позволяет отсрочить серьезное хирургическое вмешательство, а для диабетиков лазерная операция – единственный способ предотвращения слепоты. В России таких приборов пока только два: в Москве и у нас, в Саранске.

 

В оперблоке – оборудование экстра-класса

Операционные  оборудованы лучшей медицинской техникой новейших моделей, высококачественными расходными материалами. Каждая микрохирургическая операция проводится безболезненно. Аппарат «STELLARIS» - это целая хирургическая система для операций на переднем и заднем отрезке глаза. Операция выполняется через микропроколы, без разрезов и швов. Так, при катаракте после ультразвуковой хирургии глаза с имплантацией импортного пластичного хрусталика пациент начинает видеть в течение 1-2 суток. В Саранск едут пациенты из Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Санкт-Петербурга и других городов. 

- Наша больница получила лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в конце 2012 года, и с начала 2013 года мы начали их проводить, - отмечает заведующий травматологическим отделением Андрей Маркелов. – Операции на заднем отрезке глаза, где находятся сетчатка и стекловидное тело, еще более дорогостоящие, но на их проведение Минздравом РМ выделены средства из федерального и регионального бюджетов, и для пациентов они проводятся бесплатно. Выделено всего 120 квот. 

В операционном блоке больницы – европейское оборудование экстра-класса. Для удаления катаракты проводятся операции на аппарате INFINITI, который гарантирует минимальное время и безопасность операции, высокую точность результата. Эксимер-лазерная установка ALLEGRETTO помогла уже многим молодым людям, с его помощью можно производить коррекцию близорукости, дальнозоркости и астигматизма. К человеку возвращается хорошее зрение даже при близорукости до -10 диоптрий, при дальнозоркости до + 6 диоптрий. И это не волшебство, это реальность. Проводятся эти операции в возрасте от 18 до 40 лет.

При социально значимых патологиях глаз – возрастной дегенерации сетчатки, диабете с отеком глаза – непосредственно в полость глаза в виде инъекций вводится импортный генно-модифицированный препарат луцентис. Он способствует снижению отека и значительно улучшает зрение пациента. Как отмечает врач-офтальмолог Маргарита Кривошеева, на сегодняшний день это единственный эффективный метод лечения и луцентис – единственный препарат, разрешенный для введения в глаз фармкомитетом России. 


Детское отделение: лечение по мировым стандартам

Есть в офтальмологической больнице и детское отделение. В конце прошлого года было закуплено новейшее оборудование – офтальмологический рабочий кабинет, который обеспечивает максимальный комфорт маленького пациента и делает работу врача более эффективной. Для диагностики используются детские современные методики: авторефрактомия, компьютерное определение полей зрения, УЗИ-исследование, оптическая томография, детальное обследование глазного дня в лазерном кабинете. 

- Для восстановления зрения при косоглазии, амблиопии, патологии зрительного нерва и других заболеваний глаз функционируют три ортоптических кабинета - поясняет заведующая детским отделением Светлана Киушкина. – Отделение рассчитано на 20 мест, еще столько же детей лечатся в дневном стационаре. Для лечения применяются электро-, магнито-, цвето-, лазеростимуляция, компьютерная плеоптика и ортоптика. 

Спрос на услуги значительно возрос, при этом немаловажную роль сыграла модернизация отделения, внедрение новой аппаратуры и технологий. В детском отделении проводятся все виды хирургических вмешательств при катарактах, миопии, травмах и их последствиях, врожденных патологиях глаза, операции по укреплению склеры. В отделении произведено оснащение каждого рабочего места компьютерами, оснащенными специализированными высокотехнологичными программами. В планах – закупка и других современных аппаратов для восстановления зрения при косоглазии. 

Следует отметить, что в арсенале Республиканской офтальмологической больницы имеются признанные на мировом уровне технологии для проведения косметологических процедур. Специалистами проводится блефаропластика – пластическая операция по устранению недостатков в области глаз. Пациенту удаляют излишки и провисание кожи в области верхнего века, жировые мешки и морщины. Удаление новообразований – родинок,  папиллом -  осуществляется при помощи аппарата ФОТЭК. После процедур не остается шрамов, так как швы накладываются с микрохирургической точностью супертонким материалом. А для коррекции мимических морщин проводится процедура по введению препарата БОТОКС. 

Весь персонал офтальмологической больницы работает на результат. А это значит, оказывает качественную медицинскую помощь в полном объеме, постоянно совершенствует технологии и мастерство специалистов.

В. Серегина.

На правах рекламы

 

Версия для печати Версия для печати