№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 35 (275) от 27.08.2012
Инновации, доступные каждому

ОАО «Ростелеком» представило новые услуги на XVII ярмарке-выставке «Деловая Мордовия»

23  августа, в рамках празднества, посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, в Мордовэкспоцентре развернулась масштабная экспозиция «Деловая Мордовия – территория инноваций». В этот раз ее можно считать не только межрегиональной, но и международной –  на выставке присутствовали представители более 60 регионов России и зарубежья.

 

- Сегодня это необычная выставка, посвященная юбилею Единения, - отметил, торжественно открывая мероприятие, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Это праздник не только мордовского народа, но и всей России, и даже других стран, представители которых находятся в республике в гостях. Здесь они увидят, как развивается Мордовия, не имея ни нефти, ни газа – за счет создания нового экономического потенциала. Будем дружить, укреплять связи, что напрямую связано с праздником. Мы все вместе должны объединить усилия, чтобы выпускать качественный продукт, востребованный не только в нашей стране, но и за рубежом!

С приветственным словом к гостям обратился Глава Мордовии Владимир Волков. Он отметил, что в наше время экономика является главной основой развития, где большую роль играют инновации.

- На этой выставке представлены самые современные совместные разработки Мордовии с другими регионами, - подчеркнул Владимир Волков. 

О местном колорите, в том числе и в инновациях, который непременно заинтересует посетителей, говорил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий. 

- Единение – это сплоченность мордовского народа с другими народами, но при этом сохранение его самобытности, языка и культуры. Это поистине всенародное торжество, настоящий юбилей, призванный подчеркнуть  историческую общность всех народов России, которые вносят свой вклад  в укрепление государственности, обеспечение целостности страны и эффективное развитие. 

Торжественным моментом мероприятия стала церемония памятного гашения марки, посвященного 1000-летию Единения, специальным праздничным штемпелем, а затем гости направились осматривать павильоны с разноплановым «ноу-хау» республики. Особый интерес у посетителей вызвал стенд ОАО «Ростелеком» - постоянного участника современных экономических форумов и важного регионального инвестора, технологии которого широко используются не только на инновационных производственных площадках, но и ежедневно в обычной жизни людей. Не так давно телекоммуникационный гигант поменял свой бренд, и новый стиль компании уже смогли оценить тысячи жителей страны. Современный логотип в первую очередь показывает стремление идти  в ногу со временем  и заботу о своих абонентах.

На площадке компании были представлены различные технологии, без которых немыслима жизнь современного человека. Во-первых, это видеоконференц-связь, позволяющая свободно общаться и видеть друг друга, невзирая на расстояния. Во-вторых, интерактивное телевидение - революционный продукт, который принципиально меняет формат ТВ. Это не только высокое качество изображения и большое количество каналов – порядка трехсот. Отличает эту услугу от кабельного телевидения и набор дополнительных опций. Очень важная  функция - родительский контроль, благодаря которой на время можно отключить Интернет и телевещание для ребенка. IP-телевидение дает возможность управлять временем просмотра телепередач.  Например, любую программу можно посмотреть в удобное время, используя функцию «отложенный просмотр».  Также предоставляется доступ к обширной фильмотеке, где порядка полутора тысячи различных картин: комедий, мелодрам, сериалов и т.д. 

Кроме того, возможна синхронизация контента между всеми существующими экранами. Так, потребитель может купить контент через iPad и пользоваться им на любом своем устройстве, к примеру, на экране телевизора через приставку, а потом при необходимости продолжить просмотр через планшет в машине или автобусе. Или купив фильм на портале www.zabava.ru, вы сможете смотреть его на большом экране домашнего ТВ. 

В-третьих, инфоматы - устройства, предназначенные для удобного доступа граждан к единому порталу государственных и муниципальных услуг, с возможностью оплаты, а также дополнительным сервисом видеотелефонной связи и доступом в Интернет посредством беспроводной точки доступа. Специалисты компании наглядно продемонстрировали всем желающим, как инфомат упрощает жизнь современного человека. 

- Инфоматы устанавливаются в рамках реализации проекта «Информационное общество», чтобы убрать бюрократические препоны и сделать прозрачнее общение человека с государственными органами власти, - пояснила и.о. начальника Управления развития проекта «Информационное общество» Ирина Комарова. – Они дают возможность получить различные государственные и муниципальные услуги в одном месте, например, оплатить штраф в Госавтоинспекцию, внести налоговые платежи, заполнить форму для получения загранпаспорта, зарегистрироваться по месту жительства, встать в очередь на жилье в Администрации Саранска и т.д. Перечень услуг, доступных жителям республики, постоянно расширяется:  сегодня их семь, скоро добавятся еще восемь, а до конца года - должно быть не менее 20. 

Кроме того, с помощью инфомата можно распечатать анкету, справку, квитанцию или другой документ на встроенном принтере, оплатить коммерческие (государственные) услуги с помощью электронных денег, со счёта мобильного оператора, наличными и банковской картой. Ко всему прочему можно получить доступ к сети Интернет через встроенную точку доступа Wi-Fi.

При предоставлении больших возможностей инфоматы просты в обращении. Если что непонятно, то всегда можно получить консультацию оператора единого контакт-центра посредством аудио-видеоконференции. (Для обеспечения конфиденциальности используется телефонная трубка). Немаловажно, что встроенная система информационной безопасности обеспечивает надежную защиту обрабатываемых и передаваемых данных.

Пока в республике таких «чудо-машин» только две (в центральных офисах Саранска и Рузаевки), но уже в скором времени число их будет расти. Инфоматы появятся в многофункциональных центрах, лечебных учреждениях и т.д.

И, в-четвертых, соответствующая требованиям времени сотовая связь. По словам вице-президента – директора макрорегионального филиала «Волга»   ОАО «Ростелеком» Дмитрия Проскуры, который также присутствовал на межрегиональной выставке, преимущества объединения ОАО «Ростелеком» и «НСС» смогут почувствовать все абоненты России, в том числе и Мордовии. Сегодня две компании работают совместно и тарифные сетки у них параллельны, а в ближайшее время прейскурант будет единым. Надо сказать, что уже сейчас тариф «Семья Кнопкиных» - 1 рубль за минуту – один из самых выгодных в Мордовии. 

- Все идет к тому, что будет улучшаться качество связи и снижаться цена, - заметил Дмитрий Проскура. 

По итогам XVII Межрегиональной выставки «Деловая Мордовия – территория инноваций»  филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» награжден Дипломом за активное участие в развитии межрегионального сотрудничества в инновационной сфере. 

С.Родионова. 

На правах рекламы

Кстати

«Ростелеком» обеспечил празднование 1000-летия Единения телекоммуникационными услугами

Филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком»  принял активное участие в создании телекоммуникационной  инфраструктуры, предназначенной для освещения основных юбилейных мероприятий. Для обеспечения WEB-трансляций в Интернете праздничной программы проложены волоконно - оптические линии связи, организованы  каналы  доступа в сеть со скоростью до 500 Мбит/сек. На центральных площадях Саранска было установлено семь  мониторов  с экранами большого размера, на которых транслировались в режиме  on-line основные мероприятия.  Для гостей и участников юбилейных торжеств созданы зоны  беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Для этого специалистами  «Ростелекома»  смонтировано дополнительное оборудование  доступа в сеть с пропускной способностью до 10 Мб/с.

 Журналисты, освещающие празднование 1000–летия единения мордовского народа с народами Российского государства, смогли воспользоваться в специально оборудованном  пресс–центре  круглосуточной телефонной связью (с возможностью междугородных и международных соединений) и широкополосным доступом в Интернет. В проведении торжественных мероприятий  было задействовано также передвижное звукоусилительное оборудование, принадлежащее филиалу в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком».

 Кроме того, в ходе строительства  Финно-угорского культурного центра Российской Федерации была проведена телефонизация нового здания и подключение  к скоростному Интернету, что позволило посетителям центра просматривать программы  «Интерактивного телевидения» от «Ростелеком» как в SD, так и в HD-качестве и  пользоваться большим объемом  легального цифрового контента, которым располагает компания.

Версия для печати Версия для печати