№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 14 (254) от 04.04.2012
Из Голливуда – в Торбеево

В Мордовии начинаются съемки фильма о Михаиле Девятаеве с Олегом Тактаровым в главной роли

Наконец-то одна из самых героических личностей войны обретет новую жизнь на киноэкране! Считанные дни остались до начала съёмок в Мордовии полнометражного художественного фильма о Михаиле Девятаеве, лётчике, сумевшем сбежать из немецкого плена, угнав самолёт неприятеля. В главной роли сыграет самый голливудский из всех российских актеров Олег Тактаров. «Русский медведь» имеет поразительное сходство с нашим прославленным земляком.

 

 

Съёмки по сценарию с рабочим названием «Побег в небо. Девятаев» начнутся в Торбееве, родном посёлке знаменитого лётчика. В Мордовии уже построен съемочный павильон. Далее картину будут снимать в Германии и Польше. Автором сценария является Александр Родионов.

- Со сценарием фильма в Казани ознакомился сын Девятаева, - сообщил нам автор самого авторитетного издания о Михаиле Девятаеве, начальник республиканской архивной службы Республики Мордовия Юрий Фролович Юшкин. – Сразу хочу оговориться, что фильм художественный, в нем есть некоторые расхождения с историческими фактами. К примеру, в фильме присутствует остросюжетная сцена погони немецкого истребителя за самолетом «Хейнкель» под управлением Девятаева. В действительности истребитель не смог обнаружить беглецов. Самолёт был обнаружен истребителем, возвращающимся с задания, но приказ немецкого командования «сбить одинокий «Хейнкель» не выполнил из-за отсутствия боеприпасов. Такие сюжетные линии вкрапляются в сценарий для драматизма, усиления впечатления. В принципе, в этом ничего страшного нет. Главное, чтоб не получилось как с фильмом про маршала Жукова, где повествовалось о его женщинах. 

Не сразу попытка бегства из немецкого плена, куда Девятаев попал с тяжелейшими ожогами, увенчалась успехом. После первой попытки схваченного Михаила отправили в лагерь смертников Заксенхаузен, а затем на остров Узедом, где шли разработки легендарной «ФАУ-1».

Когда Девятаев вырвался из немецкого лагеря, он попал в лагерь советский – фильтрационный. После войны он еще 12 лет был под надзором КГБ. Лишь в 1957 году после вмешательства легендарного Сергея Королева Девятаев был признан героем.

Идея создания фильма пришла после показа в 2002 году документального выпуска о советском лётчике. Тогда авторы документальной картины получили большое количество писем с просьбами снять полноценный фильм о Михаиле Девятаеве. Действительно, об одном из самых легендарных героев войны до сей поры не было снято ни одного художественного фильма. И вот, спустя 10 лет, зародившаяся идея находит своё воплощение. Уже в начале 2013 года лента должна выйти в прокат.

- Это моя роль, она мне близка. Мы и внешне похожи с Девятаевым. Я постараюсь сделать всё, чтобы по-настоящему прожить то состояние, в каком находился мой герой, - признается Олег Тактаров.

Версия для печати Версия для печати