№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
Дмитрий Медведев обсудил в Саранске права потребителей

Президент РФ провел в Мордовии заседание президиума Госсовета и посетил инновационные предприятия

Вчера в нашу республику с визитом прибыл глава государства. Его программа пребывания была обширной и насыщенной. Немало времени Президент РФ уделил Технопарку Мордовии. В информационно-вычислительном комплексе его познакомили с новыми разработками отечественных специалистов в сфере приборостроения, энергосбережения, наноматериалов и IT. Президенту продемонстрировали образцы наноматериалов, которые на порядок превосходят зарубежные аналоги. Особенно заинтересовали Медведева разработки в области высокоскоростной волоконно-оптической связи. В Технопарке также представлено множество проектов в сфере энергосберегающей светотехники.

 

По словам руководителя информационно-вычислительного комплекса Технопарка Алексея Романова, эта площадка уникальна, поскольку на ней использованы как энергосберегающие технологии, так и множество высокотехнологичных решений, в частности, предоставление электронных услуг жителям Мордовии. Кроме того, вычислительный центр дает возможность контактировать специалистам практически из любых точек не только страны, но и мира. Он позволяет минимизировать затраты на проведение научно-исследовательских, проектных работ и маркетинговых исследований.

Затем Дмитрий Медведев и Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин ознакомились с работой центра удаленного коллективного проектирования, который может быть использован как ситуационный центр. В частности, он используется при доработке в режиме реального времени проекта стадиона «Юбилейный» с проектантами из США и Великобритании.

В сопровождении Главы Мордовии Дмитрий Медведев посетил автотехцентр «12 вольт». Здесь он осмотрел помещения стола заказов, магазина и непосредственно автомастерской.

Руководитель предприятия Андрей Малюгин ответил, что основной принцип работы фирмы «клиент всегда прав». По словам представителя регионального общества защиты прав потребителей Ольги Орешкиной, присутствовавшей при беседе, у организации сложились конструктивные отношения с клиентами, поступавшие претензии решались согласно существующим правовым механизмам. Отвечая на вопрос Президента, она отметила, что в Мордовии ведется целенаправленная работа по защите интересов потребителей, а наиболее сложной является сфера ремонта сотовых телефонов.

Президент России обсудил с Главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным ситуацию в сфере занятости и механизмы предоставления жилья в республике за последнее время. В регионе активно создавались новые рабочие места - это объясняет и самую низкую безработицу в Приволжском округе. Новые рабочие места удается создавать, в том числе, за счет предоставления работы на селе.

Главным пунктом в программе рабочего визита главы государства в нашу республику стало заседание президиума Госсовета РФ, посвященное защите прав потребителей. Особое внимание на нем было уделено повышению правовой и финансовой грамотности населения, в том числе реализации законодательно закрепленного права потребителей на просвещение. Как было отмечено, в условиях нестабильной мировой экономики потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства. В связи с этим, всесторонне был проанализирован спектр основных проблем в таких секторах потребительского рынка, как ЖКХ, предоставление финансовых, транспортных услуг и услуг связи, туристическое обслуживание. Выступая на президиуме, Медведев также призвал ускорить подготовку положений о порядке формирования открытых и общедоступных государственных информ-ресурсов в сфере защиты прав потребителей и активнее развивать институт публичного контроля. В то же время глава государства подчеркнул, что «защита прав потребителей – это не война с предпринимателями».

- Тот, кто понимает эту работу так, - тот ошибается. Нельзя противопоставлять интересы бизнеса и граждан, но применительно к потребителям всем понятно, что во всем мире эти отношения специально регулируются именно потому, что гражданин в таких отношениях объективно более слабая сторона, - подчеркнул Медведев. - Поэтому необходимо создавать правовые механизмы, которые будут результативными, будут действовать не путем сталкивания лбами предпринимателей и граждан, а именно путем создания современных механизмов реагирования на конфликты.

- Нам следует уделять больше внимания внедрению в учебный процесс вопросов защиты прав потребителей, - отметил в своем выступлении Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. - Нужно сделать все, чтобы потребитель мог не только сделать правильный выбор товаров и услуг, но и играть роль активного регулятора на рынке и иметь соответствующий уровень правовой культуры и финансовой грамотности, что будет очень активно влиять на качество услуг.

Версия для печати Версия для печати