№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 2 (242) от 12.01.2012
Бродячих собак в Саранске будут отлавливать по ночам

Как известно, традиционный способ регуляции численности бездомных Шариков в городском округе - отлов. Им в Саранске занимаются 4 предприятия: Спецтранспортник ЖКХ, ЖРСУ Октябрьского района, Спецавтохозяйство «Саранское» и Пролетарское ЖРСУ. 


- Для отлова используются современные методы, исключающие негуманное отношение к животным: их усыпляют, доставляя препарат с помощью духового ружья, - сообщили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска. - Надо отметить, что отлов безнадзорных животных происходит исключительно в целях охраны здоровья населения и предупреждения заболеваний животных. Бродячие животные являются распространителями таких заболеваний, которые опасны для домашних питомцев: чума, энтерит, аденовирусные инфекции, гепатит, лептоспироз. Последнее несет угрозу и для человека. Но самое страшное заболевание - бешенство. Бешеная собака или кошка ведет себя неадекватно и представляет смертельную опасность для человека.

Достаточно часто процедура отлова производилась в дневное время на глазах многочисленных прохожих. Свидетелями таких нелицеприятных картин становятся дети, что, по мнению горожан, плохо сказывается на их психике. В связи с этим, в адрес Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства поступило предложение оградить юных горожан от подобного зрелища. Посовещавшись, руководители муниципальных предприятий, занимающихся отловом бродячих собак, пришли к выводу, что с этого года процедура отлова будет производиться исключительно в ночное время - с 22.00 до 6.00 часов.

Версия для печати Версия для печати