- Новости :: НеделяВыпуск № 22 (470) от 03.06.2016
- Нашествие клещей
В Мордовии от укусов кровососов пострадали 68 человек, в том числе 29 детей
Жертв клещей в этом году на треть больше, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ. Чаще всего по поводу укусов кровососов обращались жители Ковылкинского, Рузаевского, Чамзинского, Краснослободского, Лямбирского, Ичалковского, Темниковского и Кочкуровского районов. Специалисты говорят, что активность клещей увеличивает риск заражения людей опасными инфекциями.
Наибольшую опасность представляют такие широко распространенные заболевания, как клещевой боррелиоз, болезнь Лайма и туляремия. Так, в прошлом году на 8% увеличилась заболеваемость людей клещевым боррелиозом. В этом году уже зарегистрировано 3 случая.
Хотя заболеваемость туляремией не регистрируется в республике с 2002 г., природные очаги этой инфекции постоянно сохраняют свою активность, предупреждают санитарные врачи.
В настоящее время в республике проводятся обработки территорий, наиболее заселенных клещами. Дез-
инсекционными мероприятиями охвачено 29,5 га из 115,6 запланированных, в том числе 10,5 га территорий летних оздоровительных лагерей.
- Темпы проводимых мероприятий на данный момент остаются низкими, - сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова, - не организована работа по снижению численности клещей на территориях муниципальных образований. Местными администрациями не выделяются необходимые финансовые средства на проведение профилактических мероприятий.
Минздравом РМ закуплено необходимое количество вакцины для людей, выезжающих в эндемичные районы, привито 22 человека.
Особое внимание профилактике укусов следует уделять тем, кто по роду своей деятельности связан с работой в лесу, обслуживанием животных - пастухам, дояркам, выезжающим в научно-исследовательские экспедиции, любителям собирать грибы и ягоды.
Версия для печати