№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Ключи – на стол

В Мордовии восемь тысяч автомобилистов могут остаться без водительских прав

C 15 января 2016 г. недобросовестные должники могут остаться без водительского удостоверения. Это коснется автомобилистов, общая сумма штрафов которых превышает 10 тысяч рублей. Подробности нововведения на брифинге рассказали руководитель УФССП России по РМ Сергей Перов и начальник отдела УГИББД МВД по РМ Михаил Будылин. 

 

Отметим, что данное новшество было введено федеральным законодательством в конце ноября 2015 г. Новая норма вводит понятие «временного ограничения на пользование должником специальным правом», под которым понимается управление транспортным средством, а это, как уточняется, автомобили, самолеты, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадрациклы, трициклы, самоходные машины.

Временно остаться без водительских прав могут автомобилисты, имеющие задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда. 

Кроме того, данная мера может применяться в случае неисполнения требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа. 

- В целом по России под действие нового закона подпадают почти 300 тысяч должников, в Мордовии – 8 тысяч жителей, - рассказал Сергей Перов.  Это порядка 6,5 тысячи должников, не возмещающих вред от преступления либо не уплачивающих алименты, и 1,7 тысячи должников, игнорирующих оплату административных штрафов за нарушение порядка использования специальным правом. Количество должников, имеющих неоплаченные административные штрафы, сумма долга по которым превышает 10 тыс. руб., - 1700 (общая сумма долга 55 млн руб.). Из них, по штрафам ГИБДД - 1 372 гражданина (на 40 млн. руб). 

Должник лично уведомляется о применении к нему временного ограничения. Заочно ограничение на пользование специальным правом может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске. Как отметил Михаил Будылин, факты неисполнения должником постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование спецправом будут выявляться сотрудниками Госавтоинспекции в ходе проверок на дорогах республики, а также будет точечно «отрабатывать» каждый должник.

- В случае нарушения закона, в отношении должника будет составляться протокол об административном правонарушении, который направят в суд. Данная статья КоАП РФ предусматривает санкции в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года, - пояснил Михаил Будылин.

 Однако запреты коснутся не всех. В ряде случаев должника ограничить в специальном праве не удастся. К примеру, если такая мера лишает должника основного законного источника средств к существованию. Кроме того, если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным «средством для обеспечения их жизнедеятельности».

Временно ограничить в вождении также нельзя должника,  который пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью либо если на его иждивении находится инвалид I, II группы или ребенок-инвалид. Кроме того, следует учесть, что у должника может быть отсрочка или рассрочка по исполнительному документу.

 

 

кстати

Штраф со «скидкой» придет не всем

В пресс-центре РМ состоялся брифинг, где обсудили новшества для водителей. Внесенные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях позволят с 1 января 2016 года оплачивать штраф за нарушение ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа. Об этом рассказал начальник отдела УГИББД МВД по РМ Михаил Будылин.  Однако льгота будет предоставлена не всем нарушителям. На неё не смогут рассчитывать водители, управляющие транспортом в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На льготную уплату также не смогут рассчитывать виновники ДТП, в которых пострадали люди. Не предусмотрена льгота и для водителей, привлечённых за повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Версия для печати Версия для печати