№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 49 (445) от 03.12.2015
Диплом – для мамы

В Саранске накануне Дня матери чествовали многодетные семьи

По традиции в Доме Республики состоялась торжественная церемония вручения Почетных дипломов Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей». Отметим, что эта награда вручается с 2011 года родителям, воспитывающим четверых и более детей. В настоящее время его обладателями являются 100 пар. Почётный диплом многодетной матери вручен более 420 женщинам республики.

 

Собравшихся многодетных мам в Доме Республики от имени Главы РМ Владимира Волкова поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе реализуется и последовательно расширяется система мер по повышению престижа семьи, укреплению семейных ценностей.  В Мордовии введён республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующих детей. Всего выдано почти 3 тысячи сертификатов. В текущем году размер этого капитала проиндексирован и сейчас составляет более 116 тысяч рублей за рождение или усыновление третьего ребёнка, 139 тысяч рублей – за четвёртого и свыше 174 тысяч рублей – за пятого и последующих детей.

«Наш материнский капитал семья может направить на улучшение жилищных условий семьи, получение ребёнком образования или пенсионное обеспечение матери. Этим правом смогли воспользоваться уже почти 500 многодетных семей, - отметил Владимир Сушков. - В этом году принято решение полностью погашать оставшуюся сумму ипотечного жилищного кредита при рождении четвёртого ребёнка, а при рождении третьего – 30 процентов от оставшейся суммы. Также установлена ежемесячная денежная выплата для поддержки студенческих семей, воспитывающих детей».

В республике выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет. Её размер в настоящее время составляет почти 8100 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей в республике. В текущем году эту выплату получают свыше 2200 детей.

Кроме того, семьям, имеющим трёх и более детей, продолжают бесплатно выделять  земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

За последние три года республика по различным программам выделила средства на улучшение жилищных условий почти 300 многодетным семьям.

«Последние годы рождаемость в республике растёт. И что очень важно, у нас год от года увеличивается количество детей, родившихся вторыми, третьими и последующими. Этот показатель, пожалуй, как никакой другой, говорит об укреплении веры людей в завтрашний день, в стабильное развитие нашей Мордовии», - подытожил Председатель Правительства РМ.

Версия для печати Версия для печати