№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 46 (442) от 12.11.2015
Лечить по высоким технологиям

В Мордовии завершено создание крупнейшего медицинского центра

В День народного единства  в Саранске возложили цветы к памятнику «Навеки с Россией», провели масштабный митинг-концерт  «Мы — едины». В этот же день состоялось открытие лечебно-диагностического корпуса Республиканской клинической больницы.

 

Он рассчитан на 680 коек. С его запуском завершено создание крупнейшего медицинского центра - республиканская больница оснащена самым современным оборудованием. Здесь смогут получить высокотехнологичную помощь 100 тысяч пациентов - каждый восьмой житель региона. 

- Мы создали современнейшее учреждение, в котором технологичную помощь будут получать жители республики и российских регионов. Важно и то, что здесь будут работать 1000 человек. Не все наши заводы являются такими крупными работодателями. Сейчас необходимо привлекать квалифицированных специалистов, при необходимости находить их  за пределами Мордовии, - подчеркнул Глава республики Владимир Волков.

По словам Главы РМ, в Мордовии завершается формирование трехуровневой системы, которая предполагает максимальное приближение первичной медико-санитарной помощи к каждому жителю республики вне зависимости от места жительства.

Представителям больниц Ардатовского, Чамзинского, Краснослободского, Рузаевского, Ромодановского, Теньгушевского и Зубово-Полянского районов в этот день были вручены ключи от 7 мобильных медицинских комплексов. Современное оборудование позволит обнаруживать заболевания на самой ранней стадии, а это является одним из факторов успешного лечения. 

Теперь селяне даже самых отдаленных районов смогут получить качественную медицинскую помощь. Для сведения, в сельской местности проживает 40 процентов населения республики.

На этом работа не заканчивается. До конца 2015 года в республику должны поступить еще два мобильных комплекса.

Версия для печати Версия для печати