№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 44 (440) от 29.10.2015
Саранск – в тройке лидеров

Комиссия Общероссийского народного фронта проверила качество дорог в Мордовии

Активисты федерального проекта ОНФ оценили дорожное полотно в Мордовии по специальной методике. Она учитывает не только физическое состояние дорог, но и усилия, которые местные власти прилагают по установлению гарантийных сроков ремонта и привлечению подрядчиков к оперативному исправлению обнаруженных недостатков.

 

Мордовия стала 46 регионом, проверенным инспекцией ОНФ. 

- Первые итоги  показали, что во всех регионах проблема одна и та же — дороги приходят в негодность еще на стадии гарантийного срока, - отметили в ОНФ. - Многие регионы пользуются отсутствием четкой обязанности устанавливать гарантийные сроки и в лучшем случае фиксируют их на год-два.

- Ежегодно в России на строительство дорог тратится порядка 1 трлн. рублей – это пятнадцатая часть бюджета страны. Нужно прекращать закатывать эти деньги в асфальт в масштабах всей России, — отметил руководитель проекта, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. — С нашей точки зрения, Министерство транспорта РФ не очень активно занимается решением региональных проблем в этой части. Поэтому мы обязательно донесем до него результаты наших исследований. 

В ходе инспекции контролеры выявили ряд нарушений. Так, на ул. Гагарина просела ливневая канализация, создав угрозу движению транспорта.

«Мы фиксируем все недостатки в журнал. Это своего рода стенограмма, потом переводим ее в электронную версию», — говорит редактор сайта Дмитрий Цопов.

Комиссию ОНФ дороги Мордовии в целом удовлетворили. Руководитель инспекции Александр Васильев отметил, что Саранск сегодня в тройке дорожных лидеров вместе с Абаканом и Тюменью. 

Отметим, что завершится тотальная проверка дорог в декабре в Крыму.

Активисты будут не просто фиксировать недостатки, а добиваться, чтобы региональные власти занимались эффективным расходованием средств. Дороги, на качество которых распространяется гарантийный срок, должны ремонтироваться за счет подрядчиков, а не бюджетов, то есть – налогов граждан.

- Обычно мы не сравниваем один город с другим, но пензенским чиновникам я бы советовал съездить в Саранск, откуда мы только что приехали, и посмотреть, в каком состоянии там находятся дороги. Это один из городов, к которому у нас меньше всего нареканий, — сказал Александр Васильев.

Версия для печати Версия для печати