№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 43 (439) от 22.10.2015
«Сегодня - большой праздник!»

Патриарх освятил новый храм и открыл памятник Кириллу и Мефодию 

18 октября тысячи верующих собрались возле нового храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сюда приехала  и делегация мордовской диаспоры Москвы и Московской области. Отметим, что строительство храма велось в том числе и на пожертвования благотворителей из диаспоры. 

 

Открытие собора стало важным событием в жизни столицы республики. Напомним, что этот храм был заложен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в августе 2012 г. И вот за три года проект полностью завершен. Высота собора 53 метра, вместимость – до 800 человек. Колокола для него были отлиты по старинной русской технологии. А уникальный резной иконостас, украшающий храм, считается самым большим в Поволжье.

Первую божественную литургию во вновь освященном храме совершил Патриарх.

- Божественная литургия вдохнула жизнь в эти стены, делая это великолепное здание еще одним украшением столицы Мордовии, местом духовного утешения для многих тысяч наших сограждан, - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков.

- Сегодня - большой праздник! Со строительством храма, которое завершилось всего за три года, до неузнаваемости изменилась юго-западная часть Саранска, - отметил Патриарх. 

Глава республики поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за визит. Патриарх Кирилл в свою очередь отметил, что рад успехам республики.

«В Мордовии меньше одного миллиона жителей, Саранск превратился в красивую, благоустроенную, удобную для жизни столицу. Строятся храмы, музеи и, что самое приятное, новое комфортное жилье. Новые дороги, новая инфраструктура  – все это украшает город. Надеюсь, что чемпионат мира по футболу тоже сыграет свою положительную роль и станет одним из стимулов для дальнейшего развития Мордовии», - сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что высоко ценит уровень взаимоотношений, которые сложились в республике между светской властью и церковью. Он подчеркнул, что определяющую роль в этом играет религиозность жителей, следование традиционным духовным ценностям, передаваемым, как и национальная культура, из поколения в поколение.

От жителей республики Владимир Волков вручил Патриарху Кириллу точную копию посоха патриарха Никона. В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону святителя Петра. Глава Республики Мордовия был награжден Патриаршим знаком храмостроителя. 

Патриарх в этот день также провел чин освящения памятника святым Кириллу и Мефодию - создателям славянской азбуки и проповедникам христианства. Все верующие получили иконки с их ликом и Патриаршим благословением.

Версия для печати Версия для печати