№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 42 (438) от 15.10.2015
«Никто не забыт»

В Мордовии прошел окружной слет поисковых отрядов 

В Саранске состоялся окружной слет поисковых отрядов “Никто не забыт”, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа форума была насыщенной: это и презентация отрядов, научно-практическая конференция, а также конкурсы. Поисковики соревновались в умении ориентироваться на местности с навигатором,  в знаниях по оказанию первой медицинской помощи, технике безопасности, отвечали на вопросы военно-исторической викторины. В прошлом году слет поисковых отрядов проходил в Кировской области.

 

Значимость работы поисковых отрядов отметил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Он адресовал «особые слова благодарности бойцам поисковых отрядов, которые восстанавливают для страны и для родных имена героев, с почетом предают земле останки павших солдат Великой Отечественной, ухаживают за воинскими мемориалами».

Отметим, что работа в поле – это только малая часть деятельности поисковиков. Много времени ребят посвящается архивному делу, поэтому в этом году организаторы учредили новый конкурс - установление судьбы с помощью базы данных “Мемориал”. 

Торжественное закрытие слета состоялось во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева. 

- Для нас глубоко символично и знаменательно проведение в Мордовии столь представительного молодежного форума в год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, - обратился к участникам форума Глава Мордовии Владимир Волков. - Поисковики России выполняют очень важную миссию. Вы являете собой наглядный пример преемственности поколений, очень бережного отношения к исторической памяти о немеркнущем подвиге наших предков, ее сохранения и передачи последующим поколениям».

Глава РМ особо отметил, что поисковики вносят огромный вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, собственным примером прививают им любовь и уважение к богатому историческому наследию нашей Родины.

От имени полпреда России в ПФО поисковиков приветствовал его заместитель Юрий Золотарев. Он выразил слова признательности и благодарности за то благородное дело, которое делают ребята. Также Ю.В. Золотарев лично поблагодарил Главу республики за праздник, который проходит на гостеприимной мордовской земле.

В слете приняли участие около 400 представителей поисковых отрядов регионов ПФО.

Были подведены итоги Всероссийской вахты памяти - 2015. Были отмечены дипломами и ценными призами 54 победителя в 18 номинациях. На сегодня в Мордовии действуют 83 поисковых отряда.

Версия для печати Версия для печати