№ 16 (880)

Новости :: НеделяВыпуск № 39 (227) от 28.09.2011
«Мордовия» уходит в отрыв

После двух домашних матчей дружина Федора Щербаченко обосновалась на первом месте

Битва на верху турнирной таблицы Футбольной национальной лиги между «Мордовией» и «Аланией» продолжается! На прошлой неделе оба лидера проводили домашние матчи, с которыми лучше справился наш клуб. 22 сентября дружина Щербаченко одержала волевую победу над «Уралом», а 26-го был повержен оренбургский «Газовик». «Алания» допустила осечку в домашнем матче против «Черноморца», сыграв с новороссийцами вничью 1:1. Саранский клуб оторвался от владикавказцев на три очка, сыграв на одну игру больше.

Когда на пятнадцатой минуте «уралец» Эдгар Манучарян открыл счет, несмотря на тотальное превосходство во встрече хозяев, стало очень тревожно. Но, к радости болельщиков, не прошло и пяти минут, как после удара Руслана Мухаметшина вратарь екатеринбуржцев с говорящей фамилией Кот отбил мяч на Кирилла Панченко, который хладнокровно сравнял счет. Спустя считанные минуты хозяева вновь отличились – передачу с фланга в исполнении Рогова замкнул Руслан Мухаметшин. Почти сразу после этого Рогов мог отличиться уже сам, однако его удар головой был чуть неточен. До перерыва Руслан Мухаметшин мог увеличить преимущество команды, но пробил выше перекладины.

Сразу после перерыва Манучарян сделал дубль и сравнял счет – гол на вине Симчевича, который просто подарил мяч форварду гостей. После этого уральцы выровняли игру и даже смогли прибрать инициативу к рукам. Но на 70-й минуте Рустем Мухаметшин воспользовался неразберихой обороны гостей при подаче с фланга и головой послал мяч в ворота. Спустя минуту Рустем снова отличился – был снесен в штрафной после выхода один на один с Котом. Пенальти! К мячу подошел брат творца 11-метрового штрафного Руслан Мухаметшин. Лучший бомбардир лиги был точен – 4-2. Серия замен в составах обеих команд уже не изменила итог встречи.

В воскресенье в гости к «Мордовии» приехал главный возмутитель спокойствия ФНЛ последних недель оренбургский «Газовик». Нет нужды напоминать, как оренбуржцы «укатали» «Аланию» и «Камаз». Гости с первых минут сумели создать напряжение у ворот Александра Агапова. Счет был открыт на 31 минуте: Максим Рогов удачно осуществил прессинг, перехватил мяч  и выложил его под удар Руслану Мухаметшину.  Лучший бомбардир лиги был точен. Спустя пять минут тот же Рогов на углу вратарской попридержал мяч и отпасовал его прибежавшему Пазину. Андрей переправил мяч в ворота с трех метров.

«Газовик» вроде не опустил руки и пробовал оказать сопротивление. Но не успевший в отбор Андреев грубо подкатился под Панченко и получил вторую желтую карточку – оренбуржцы остались вдесятером.

«Газовику» нужно отдать должное. Оставшись в меньшинстве, гости не сложили руки, а второй тайм провели намного лучше, чем первый. Однако под самый занавес встречи хозяева провели еще один мяч. Герой матча Максим Рогов в одиночку прошел в штрафную, собрал на себя двух защитников и выкатил сферу абсолютно свободному Дмитрию Рыжову. Промахнуться тому уже было невозможно – 3-0. Гости показали свой характер и за считанные секунды до финального свистка после углового «размочили» счет. Воспользовавшись несколькими отскоками, мяч вонзил Михаил Канаев.

Экспрессивный главный тренер гостей Константин Галкин после матча был в своем репертуаре.

- Вы, может, слышали, как я орал в раздевалке?! Это предательство перед футболом! Футболисты восприняли мои слова, сказанные в перерыве, немножко не так. У нас был серьезный мужской разговор с опытными игроками. Через замены мы попытались переломить ход матча. Но еще раз повторюсь, что сегодня не было футбола. Было что-то другое. Постарался в этом и судейский корпус. Можно же видео посмотреть… Это просто кошмар какой-то! Это антифутбол во всех отношениях… Безобразие! Люди не понимают, чего я хочу. Чуть до драки не дошло – будем так говорить.

В это же время «Алания» свела к ничьей встречу с «Черноморцем». В итоге «Мордовия» упрочилась на первом месте, опережая «Аланию» по набранным очкам. По потерянным очкам команды идут вровень. Возможно, лидера сможет определить только их личная встреча в Саранске…