№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 37 (433) от 10.09.2015
Детство без очередей

В Мордовии открылись новые садики 

Начало учебного года в Мордовии ознаменовалось открытием сразу нескольких новых садиков. 1 сентября заработал Центр развития ребенка – детский сад №13 в микрорайоне «Юбилейный». Дошкольное учреждение полностью соответствует современным требованиям: здесь - спортивный зал, бассейн, изостудия, компьютерный класс, сенсорная комната, медицинский кабинет. Просторное трехэтажное здание на 240 мест возведено за два года, в его строительство вложено 152 млн. рублей.

 

-Новый детский сад стал украшением микрорайона. Здесь созданы все условия для гармоничного развития малышей. Мы планируем создать еще 1000 дополнительных мест в детских садах. Все дошкольные учреждения должны быть сданы и введены в эксплуатацию до конца текущего года, - отметил на торжественной церемонии Глава Республики Мордовия Владимир Волков. - В этом микрорайоне будет построено еще 2 детских дошкольных учреждения и школа. 

2 сентября открылись два детских сада в Рузаевском районе. Современный детский сад №3 комбинированного вида «Радуга» располагается в самом центре города железнодорожников. Фактически он рассчитан на 160 ребят, но удобная планировка позволяет при необходимости увеличить количество групп и принять до 240 воспитанников.

- За последние три года нам удалось совершить прорыв в обеспечении детей местами в детских садах, - заявил Владимир Волков. - Мы открываем дошкольные образовательные учреждения не только в городах и райцентрах, но и в сёлах. Важно, чтобы формирование и развитие полноценной личности начиналось с раннего детства. В настоящее время мы работаем над увеличением ясельных групп для детей до трёх лет. Это должно сказаться на повышении рождаемости, к тому же у родителей появится возможность при желании раньше выходить на работу.

В строительство дошкольного учреждения вложено 112 млн. 400 тысяч рублей, в том числе 21 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Новоселье справил и детский сад в с. Татарская Пишля. Надо сказать, что это - долгожданное событие для сельского поселения. За последние три года здесь выросла рождаемость. Новый детский сад уже принял 32 ребёнка, а рассчитан он на 75 детей. Проектная стоимость объекта составила 53 млн. 490 тысяч рублей.

В этот же день открылся детский сад «Ласточка» в п. Преображенский Краснослободского района. Он рассчитан на 60 мест и построен за счет средств федерального и республиканского бюджетов. 

- Мы заканчиваем программу строительства новых детских садиков для детей от 3 до 7 лет. За последние три-четыре года создано более 6 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, - отметил Владимир Волков.

Версия для печати Версия для печати