№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 35 (431) от 27.08.2015
Ватрушка – на полтора метра

В Левже пройдет межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Кургоня»

Фестиваль состоится 29 августа. Он - первое в республике мероприятие такого уровня, имеющее гастрономический характер. Для сведения, «кургоня» - национальная мордовская выпечка с картофелем, напоминающая солнце. 

 

В этот день всех гостей фестиваля ожидает вкусная и интересная программа. Здесь можно не только продегустировать национальные блюда, но и получить консультации по выращиванию плодовых деревьев и разведению пчёл, а также информацию о том, как правильно выбрать натуральные продукты. Изюминкой праздника, как сообщают в Министерстве культуры и туризма РМ, станет самая большая за всю историю Мордовии ватрушка «кургоня» - более 1,5 метра в диаметре.

На ярмарке посетители смогут купить продукты республиканского производства по сниженным ценам. Это молоко, сыр, яйца, творог, овощи, крупу и т.д.

Организаторы обещают, что на фестивале будет весело всем. С 11.00 начнут работу сразу несколько площадок. На одной из них можно будет попробовать мед, орехи и яблоки нового урожая, на второй – самые вкусные блюда из картофеля, на третьей – увидеть интересные работы  мастера, на четвертой – пройдут мордовские игры. Еще одна площадка посвящена детским аттракционам. Кроме этого, будет работать обширная фотозона. 

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00. С 12.30  начнется демонстрация обрядов, гаданий «Капище мордовское».

Праздничную атмосферу мероприятия создадут творческие коллективы не только из Мордовии, но и Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, республик Марий Эл, Крым. Концерт начнется в 14.00.  

Завершит программу этно-дискотека с участием творческих коллективов современных направлений молодежной культуры. 

Версия для печати Версия для печати