№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 33 (429) от 14.08.2015
Только чудом обошлось без жертв

Почему поезд в Рузаевском районе сошел с рельсов?

ЧП федерального масштаба: четыре вагона поезда №233, следующего по маршруту «Екатеринбург – Адлер», сошли с рельсов в Рузаевском районе. Два головных вагона опрокинулись, еще два удержались в вертикальном положении. Всего в них находилось 118 пассажиров. В самом же поезде ехали 648 человек. Инцидент, стоивший людям времени и психологического напряжения, произошел прямо перед железнодорожным мостом. Специалисты отмечают, что произойди авария несколькими метрами далее, последствия крушения были бы гораздо значительнее.

 

8 августа авария произошла в 11 часов дня в нескольких километрах от станции Рузаевка. По словам пассажиров, они ощутили резкий толчок, затем поезд заскрежетал и встал. 15-й вагон, следующий сразу за локомотивом, завалился на насыпь, потянув за собой 14-й. 13-й и 12-й сошли с рельсов, но не опрокинулись. Пассажирам двух головных вагонов потребовалась помощь, чтобы выбраться из поезда, остальные вышли сами. В большинстве люди отделались синяками и ссадинами, четверо обратились за медицинской помощью. У двух из них были диагностированы незначительные травмы, еще у двух – ситуационный шок. Госпитализация никому не понадобилась. 

Ситуацию с аварией сразу взял под личный контроль Глава Мордовии Владимир Волков. На место происшествия были стянуты значительные силы экстренных служб, кроме того, прибыли министр здравоохранения РМ Михаил Морозов и начальник ГУ МЧС по РМ Андрей Наумов, а также представители Приволжского следственного управления на транспорте СК России, транспортной прокуратуры, МВД России, железнодорожники. 

Опрокинувшиеся вагоны отцепили от состава, сам поезд отогнали в Рузаевку. Оттуда примерно в 13.40 он отправился по дальнейшему маршруту. Из 62 пассажиров, находившихся в пострадавших головных вагонах, часть разметили на свободных местах. 49 человек остались в Рузаевке, их накормили и спустя некоторое время позволили забрать вещи, оставшиеся в вагоне. В тот же вечер пассажиров отправили на электричке в Пензу, откуда они на прицепных вагонах продолжили путь на юг.

На месте происшествия тем временем продолжались аварийно-восстановительные работы, которые завершились к половине второго ночи 9 августа. Все это время составы следовали объездными путями. 

Причины крушения поезда сейчас устанавливаются. По предварительной версии, сход вагонов с рельсов мог произойти из-за расширения пути, а оно, в свою очередь, из-за хищения элементов крепления. По некоторым данным, специалисты недосчитались гаек, которыми рельсы крепятся к шпалам, причем протяженность повреждения составила, опять же по неподтвержденным сведениям, около 30 метров пути.

Точную причину сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России назовут по окончании расследования, которое проводится в рамках уголовного дела «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Версия для печати Версия для печати