№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 38 (226) от 20.09.2011
Саранск встретил флаг Универсиады-2013

Знамя дружбы и спорта прибыло в Мордовию на специальном поезде «Казань-2013»

16 сентября почетными гостями на мордовской земле стали координатор проекта Эстафеты флага Универсиады-2013 Лариса Сулима, замминистра образования и науки Татарстана Гузалия Минкина, а также спортсмены и волонтеры.

 

Приветствуя делегацию из Казани, председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Людмила Лисунова подчеркнула, что спорт для республики - стиль жизни. Это национальная идея, которая объединяет жителей региона и формирует здоровую нацию.

- Мы по праву гордимся своими спортсменами-победителями Чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. А тот факт, что спустя 40 лет Всемирная летняя Универсиада снова пройдет в России, вдохновит тысячи молодых ребят на великие спортивные подвиги.

В свою очередь руководитель Аппарата «Исполнительной дирекции «Казань-2013» Лариса Сулима заметила, что Мордовия не только ведущий спортивный субъект России, но и надежный партнер в развитии массового спорта и спорта высших достижений. Координатор проекта вручила молодежи Мордовии символический «пуд соли», который предстоит «съесть» организаторам Универсиады в процессе подготовки игр, а также чак-чак, чтобы «подсластить жизнь и вдохновить на спортивные свершения».

Продолжилось мероприятие подписанием Соглашения о взаимодействии Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани с НИ МГУ им. Н. П. Огарева и МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Двум высшим учебным заведениям присвоен статус «Вуз Универсиады». Гости отметили, что студенческий спорт республики – неотъемлемая часть жизни региона. Символичным стало, что Саранск принял флаг Всемирной летней Универсиады буквально сразу после завершения Международного форума «Россия — спортивная держава».

- Универсиада является для нас мощнейшим стимулом для развития спорта и добровольчества, позволив нашей молодежи почувствовать свою непосредственную причастность к столь масштабному историческому событию, - отметил ректор НИ МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин.

Замминистра образования и науки Татарстана Гузалия Минкина выразила уверенность, что Эстафета флага Универсиады открывает большие перспективы.

- В рамках этого проекта объединились две республики — Мордовия и Татарстан, которые близки друг другу благодаря духу спортивных побед, - подвела она итог встречи.

Особая благодарность организаторов Эстафеты флага Универсиады была адресована представителям генерального партнера проекта — Сбербанка России. Он всегда рядом с молодежными и спортивными программами, которые формируют здоровое будущее России. Для этого Сбербанк не только поддерживает Эстафету флага Универсиады и Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, но и формирует специальные молодежные проекты.

Важным моментом стал выбор послов Универсиады 2013 в Мордовии. Ими стали прославленные мастера спорта по спортивной ходьбе Татьяна Калмыкова и Андрей Кривов.

Торжественный концерт «Универсиада в твоем городе!» прошел на Советской площади и стал праздником для всех. Лариса Сулима передала Главе Республики Мордовии Николаю Меркушкину именную копию флага Международной федерации студенческого спорта.

- Сегодня в Саранске проходит знаковое историческое событие, - обратился к участникам Дня Универсиады в Саранске Николай Меркушкин. - Эстафета флага Универсиады станет важным мероприятием в череде ярких, красочных событий, которые будут стимулировать молодежь к занятиям спортом и волонтерской деятельности.

По словам координатора проекта, в отличие от большинства регионов, где основным направлением сотрудничества с Дирекцией Универсиады - 2013 рассматривается подготовка волонтеров, Мордовия настроена, прежде всего, заниматься подготовкой спортивного резерва для национальной сборной на Играх 2013 года в Казани.

Напомним, что еще 31 августа флаг Универсиады-2013 отправился из Казани в большое путешествие по городам России. Саранск стал девятым пунктом уникальной эстафеты. После нас белый флаг с пятью разноцветными звездами, символизирующими объединение народов континентов планеты, последовал в Нижний Новгород. Следующими остановками проекта станут Чебоксары, Йошкар-Ола, Киров, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Екатеринбург.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати