№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 34 (222) от 24.08.2011
Спартакиада в Саранске стала рекордной!

15 августа в Саранске стартовало массовое и крайне значительное спортивное мероприятие всероссийского масштаба – 9 летняя Спартакиада работников ОАО «Газпром». Со всей страны в столицу Мордовии съехались 30 команд. Уже в тот же день они опробовали саранские спортивные объекты на тренировках. На протяжении всей недели «газовики» соревновались в шести видах спорта (баскетбол, мужской и женский волейбол, футбол, гиревой спорт, легкая атлетика и плавание), чтобы выявить самую сильную команду. Ей стал коллектив ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

 

На  пресс-конференции, посвященной открытию Спартакиады, присутствовали Глава Мордовии Николай Меркушкин, председатель правления – руководитель Аппарата Правления ОАО «Газпром» Михаил Середа и многие другие.

- Большое спасибо за теплый прием, - поблагодарил Михаил Середа. – Спартакиада – это праздник физической культуры и спорта, важный элемент в деле воспитания спортивного духа и пропаганды здорового образа жизни. 

- Спартакиада – большое событие в общественно-политической жизни республики, - отметил Глава РМ Николай Меркушкин. И с этим утверждением сложно не согласиться. Никогда еще Спартакиада «Газпрома» не проводилась с таким размахом: 30 команд – рекордное число. Общее число участников превысило 2700 человек.

Михаил Середа очень высоко оценил развитие спортивной инфраструктуры Мордовии и возложил особые надежды на возводимые объекты.

16 августа на стадионе «Старт» сразу всеми командами-участницами был зажжен торжественный гигантский факел открытия Спартакиады.

- Мордовия взрастила олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, - сказал на церемонии открытия генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»  Игорь Щёголев. К слову, именно эта компания является принимающей IX Спартакиаду. – Сейчас мордовские спортсмены показывают высокие результаты на Универсиаде в китае.

Многочисленные зрители, собравшиеся на стадионе, увидели потрясающее шоу, в котором были задействованы сразу несколько тысяч участников. Несмотря на то, что артисты представляли совершенно разные регионы, они уделили особое внимание национальной тематике, чем продемонстрировали уважение к культуре мордовского народа.

В полный восторг привел зрителей падающей с огромной высоты огонь – такого спецэффекта ни саранчане, ни гости-спортсмены не видели никогда.

На смену праздничного вечера открытия пришли будни самих соревнований. Впрочем, они мало в чем уступали по зрелищности. В итоге, абсолютным победителем стала команда ООО «Газпром трансгаз Нижний Новогород», которая победила в гиревом спорте, плавании, футболе и баскетболе. К слову, в составе нижегородской команды выступали сразу три мордовских спортсмена: волейболистка Елена Добрышкина, баскетболист Сергей Егошин и футболист Алексей Жмакин.  Следом за нижегородцами в турнирной таблице идет команда ООО «Газпром трансгаз Москва», победившая в мужском и женском волейболе. «Бронза» досталась ООО «Газпром трансгаз Югорск», первенствовавшая в командных состязаниях по лёгкой атлетике. Церемонию награждения увенчал сногсшибательный концерт групп «Би-2» и «Смысловые галлюцинации». 

Мордовия в очередной раз подтвердила свой статус спортивного региона. Здесь не только взращивают чемпионов, но проводят мероприятия самого престижного уровня.    

Версия для печати Версия для печати