№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 33 (221) от 19.08.2011
Рашид Нургалиев: «Полиции нужна максимальная открытость»

Министр внутренних дел России побывал в Саранске

В прошлый вторник, 9 августа, Саранск впервые посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он прибыл в столицу Мордовии из Саратова и уже через несколько часов отбыл в Ульяновск. Многочисленные поездки Нургалиева в регионы объясняются всероссийской переаттестацией сотрудников внутренних дел.

 

Министр высоко оценил работу аттестационной комиссии в Мордовии. Вообще о республике он отозвался с большой теплотой, остался довольным от первого визита в Саранск.

На встречу с личным составом Рашид Нургалиев приехал в сопровождении Главы Мордовии Николая Меркушкина. Разговор, естественно, сразу зашел о переаттестации.

- Мы отнеслись к ней не  как к формальности, мы занимались конкретикой, изучали каждого кандидата на службу в полиции, - отметил министр. – Это был не набор, а отбор в правоохранительные органы.

Полицейский будет отвечать самым жестким требованиям, однако они будут с лихвой компенсироваться материально: зарплата экс-милиционеров увеличится в разы. Рашид Нургалиев привел в пример доход старшего лейтенанта на должности старшего оперуполномоченного райотдела. Должностной оклад, который сейчас составляет 3400 рублей, увеличится в четыре с половиной раза. Надбавка за звание вырастет с 2400 до 10500 рублей. За выслугу лет  – 40 % от денежного содержания по окладу. С премиями, поощрениями и 13-й зарплатой в итоге выходит сумма в 49 000 рублей.

Увеличится и доход пенсионеров МВД – их пенсия вырастет до 17 – 18 тысяч рублей.

Сотрудники органов, проработавшие в МВД десять лет и более, а также те, кто получил на службе 1 или 2 группу инвалидности, будут обеспечены жильем.

«Полицейского обеспечат всем!», - заявил Рашид Нургалиев. Однако стало понятно, что «всё» смогут получить только те, кто пройдет горнило жесткого отбора, которое переаттестацией не закончится. Министр говорил о том, что в органах должно измениться очень многое – от психологии сотрудников и их отношения к гражданам до уровня его образования.

- В органах до сих пор трудятся люди, не имеющие высшего юридического образования, - подчеркнул Нургалиев. - Каждый из нас должен знать закон и руководствоваться прежде всего им. Поэтому всем придется учиться.

Кроме того, Рашид Нургалиев выразил неудовлетворение работой по информированию населения о работе полиции.  Министр недоволен тем, что о ней россияне все чаще узнают из газет, и все реже — от официальных представителей ведомства. «Работа по освещению деятельности полиции “должна вестись в режиме максимальной открытости», - отметил он.

После официальной части Рашид Нургалиев и Николай Меркушкин посетили мемориальное кладбище №5, где похоронены сотрудники ОМОНа, погибшие на Северном Кавказе. Там они возложили цветы и отдали дань уважения памяти героев. Рашид Нургалиев остался доволен выездным заседанием в Мордовии, как и уровнем местной полиции. Для сравнения: в Ульяновске, который значился следующим пунктом в маршруте министра, главный полицейский вообще обвинил своих подчиненных в непрофессионализме, чёрствости и закрытости.

«Основная цель этих рабочих поездок министра - оценка ситуации на местах, постановка новых задач перед сотрудниками полиции», - сообщает РИА Новости. - Личное общение с сотрудниками, оценка ситуации на месте - лучший способ проконтролировать, как проходит реформа, увидеть, какие уже есть положительные наработки, проблемы, - отмечает Рашид Нургалиев. - Мы обязаны, как говорят, “сверять часы” и с нашими сотрудниками, и с гражданами на каждом важном этапе, чтобы успешно двигаться вперед, добиваться нужных обществу результатов.

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати