№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 29 (373) от 18.07.2014
Кинотеатр «Россия» сменит название

В 2015 году некогда популярный центр досуга горожан станет носить имя Жерара Депардье

Об этом стало известно в ходе очередного – четвертого по счету – визита в Мордовию знаменитого французского киноактера. Решение о передаче здания кинотеатра «Россия» Госфильмофонду России озвучил перед журналистами Глава республики Владимир Волков.

 

По его словам, «в течение года или полутора бывший кинотеатр будет модернизирован и переоборудован в современный киноцентр, который станет носить имя Депардье». Новый «храм кино» откроет свои двери в середине 2015 года. Жерар Депардье сказал, что обязательно приедет на его открытие.

К слову, идею открытия киноцентра в Саранске высказал год назад близкий друг Жерара Депардье – гендиректор Госфильмофонда России Николай Бородачев.

«Я думаю, что в киноцентре не будут показывать американские фильмы, скорее здесь будет российское, международное качественное кино. И это будет не то, что показывают по телевидению, а именно настоящее, высокохудожественное кино», – поделился своими ожиданиями от реализации предстоящего проекта сам киноактер.

После реконструкции киноцентра в нем должно появиться и обещанное ранее актером кафе «Жерар». «В кафе будет простая, недорогая и вместе с тем очень качественная кухня – из французских и мордовских блюд», – отметил Жерар Депардье.

Во второй половине дня французский актер вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым и Председателем Госсобрания Владимиром Чибиркиным совершил визит в Кемлю, в которой как раз в этот день торжественно отмечалась 85-я годовщина создания Ичалковского района. 

Почетные гости приняли участие в открытии плавательного бассейна в селе Рождествено, осмотрели доильный комплекс одного из сельхозпредприятий района, выставку продукции перерабатывающих предприятий района и изделий местных умельцев, представленные в местном Доме культуры.

Жерар Депардье был в восторге от таланта местных умельцев. «Слава Мордовии!» - говорил он, демонстрируя первые успехи в изучении русского языка. «Я очень горд, что мои земляки достигают таких успехов, что они внедряют в сельское хозяйство передовые технологии», – признался журналистам почетный житель Саранска.

Как сообщили в администрации Главы республики, актер выступил инициатором создания международной франко-российской пары фигуристов, в которую войдут чемпион мира, двукратный чемпион Европы, участник трех зимних Олимпиад 29-летний Бриан Жубер и 25-летняя россиянка Катарина Гербольдт. Предполагается, что новая пара будет иметь саранскую прописку.

Версия для печати Версия для печати