№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 28 (372) от 10.07.2014
Саранск – город для детей

В начале июля в Саранске прошла III Всероссийская встреча участников конкурсов городов России «Города для детей»

Акция была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и администрацией городского округа Саранск. Столица Мордовии была выбрана местом новой встречи не случайно: в 2011 году наш город победил в конкурсе «Город равных возможностей для детей», а в прошлом стал призером конкурса «Ребенок должен жить в семье». Среди российских субъектов Мордовия уверенно занимает место в тройке лидеров по числу детей, переданных на воспитание из детских домов в приемные семьи – каждый четвертый ребенок-сирота здесь нашел новых родителей.

 

Четыре миллиона звонков поступило на единый общероссийский детский телефон доверия за время работы фонда. Такие данные озвучила заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Елена Куприянова. Поделиться опытом решения наиболее острых детских проблем в столицу Мордовии съехались делегации из 20 городов страны. Участники встречи обсудили самые больные вопросы детского воспитания: «Как оградить ребенка от домашнего насилия?», «Как создать условия для полноценного развития ребенка-инвалида?», «Как помочь воспитанникам детдомов и интернатов обрести новую семью?». Участники дискуссии были едины в том, что эти вопросы должны решаться на государственном уровне.

Начиная с 2010 года, каждый новый форум посвящен какой-то определенной теме: «Город без жестокости к детям», «Город без сирот», «Город равных возможностей». Главным тезисом прошедшей встречи года стала тема «Дети разные нужны». 

«Ряд направлений, которые сегодня прочно вошли в практику, впервые были сформулированы в наших программах. Это социальное сопровождение неблагополучных детей, раннее выявление семейного неблагополучия, раннее вмешательство при инвалидности ребенка, - заявила Елена Куприянова. - Безусловно, эта работа внесла свой вклад в то, что у нас в стране сокращается социальное сиротство, а жестокое обращение с детьми считается пороком, который надо изживать». Важным шагом к этому стало создание в сентябре 2010 года единого детского телефона доверия для оказания бесплатной и анонимной экстренной консультативно-психологической помощи детям и их родителям.

Одной из наиболее острых проблем нашего региона продолжает оставаться обеспечение жильем детей-сирот. На сегодняшний день около 700 бывших детдомовцев в Мордовии имеют законное право на получение квартир, однако на скорое новоселье им надеяться не стоит. В текущем году республиканский бюджет выделил на эти цели лишь 150 миллионов, еще 40 миллионов поступило из федерального центра. Этих средств хватит лишь для 184 человек.

«Мы вышли с предложением в Госдуму РФ разработать федеральную программу для решения этой проблемы в масштабах страны. Соответствующее обращение было принято на сессии Госсобрания РМ, коллеги в регионах нас поддержали», – отметил заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаил Аширов.

В ходе работы форума гости побывали в детском православном лагере «Солнечная Мордовия» при Иоанно-Богословском монастыре, школе эффективного родительства для беременных женщин при перинатальном центре РМ и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда».

Версия для печати Версия для печати