№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 26 (370) от 25.06.2014
Мордовия готовится принять беженцев

На заседании Правительства РМ были рассмотрены вопросы приема и обустройства беженцев из юго-восточных регионов Украины

Премьер-министр Владимир Сушков обратил внимание членов Правительства РМ на необходимость срочной подготовки пакета предложений по размещению и трудоустройству на территории Мордовии людей, которые спасаются от разгорающейся на Украине гражданской войны. Соответствующее поручение уже дал Глава Республики Мордовии Владимир Волков. 

 

- Владимир Дмитриевич поручил нам разработать сбалансированную программу по обеспечению нормальной жизни для тех, кто спасается от войны. Мордовия может стать для них новой Родиной. Сейчас в республике создается много рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности, активно строится жилье, в первую очередь, эконом-класса. На селе действуют несколько льготных жилищных программ, в том числе программы для сельских специалистов – ветеринарных врачей, зоотехников, агрономов. Мордовия имеет одни из лучших в стране условий для школьного и вузовского образования, - сказал Сушков.

Сейчас усилия Правительства должны быть сосредоточены на решении первоочередных задач - создании баз для временного размещения людей, подготовки максимально полного списка вакансий.

В течение недели должны быть оформлены конкретные предложения по приему переселенцев. С этими предложениями Правительство Мордовии обратится в администрации приграничных областей России, принимающих  беженцев с юго-востока Украины.

Кстати, в наш регион только за минувшую неделю приехали 23 человека из Донецкой и Луганской областей Украины. В Мордовии уже организован республиканский штаб для помощи беженцам. Его возглавил первый заместитель Председателя Правительства  — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Владимир Сидоров.

 

Кстати

Республика отправила помощь Крыму

Напомним, что в ходе акции по сбору средств в поддержку жителей Крыма в Мордовии было собрано 16 636 431 руб. На эти средства были приобретены 3 детских игровых комплекса «Кремль», «Корвет», «Бригантина» для установки в городах Симферополь, Керчь, Севастополь и 23 компьютерных класса. 

Версия для печати Версия для печати