№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 20 (364) от 14.05.2014
Мордовия запустила бесплатную «цифру»

Жители республики получили подарок к Дню связи

В День профессионального праздника работников отрасли связи – 7 мая в Саранске на радиотелевизионном передающем центре состоялся запуск на территории Мордовии государственного бесплатного цифрового телерадиовещания. В торжественной церемонии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

 

«Сфера информационных технологий и связи – одна из самых быстроразвивающихся в республике. И по многим направлениям мы входим в число регионов-лидеров Приволжского федерального округа и России. Сегодня мы одни из первых в стране запускаем бесплатное цифровое телевидение. Это особенно важно для наших муниципальных районов: доступ к информации – ключевой показатель качества жизни», - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков.

Переход на цифровое вещание – новая веха в развитии телевидения. Первыми странами, начавшими переход к «цифре», стали Великобритания (1998), Швеция (1999) и Испания (2000). К началу 2012 года переход на цифровое вещание с отключением аналогового завершен в 19 государствах мира, в числе которых США, Япония, Германия, Франция, Италия, а среди наших соседей – Латвия и Эстония. 

Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной целевой программе по развитию телерадиовещания в России. Наша республика входит в число регионов так называемой третьей очереди создания сетей цифрового вещания: создание необходимой инфраструктуры началось несколько лет назад. Сеть цифрового вещания будет состоять из 37 объектов с высотой антенно-мачтовых сооружений до 240 метров. Кроме уже существующих, будет построено еще 26 новых объектов.

Жители Саранска, Рузаевки и прилегающих населенных пунктов с осени 2013 года смотрели каналы первого мультиплекса. Он включает «Первый канал», телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «ТВ-Центр», «Россия-24», «Культура», «Петербург - 5 канал», «НТВ», «Общественное телевидение России», «Детско-юношеский телевизионный телеканал».

С 7 мая к ним добавились телеканалы второго мультиплекса. Это «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ». То есть благодаря цифровому вещанию жителям республики будут доступны 20 бесплатных телеканалов и 3 радиоканала высокого качества. На очереди – третий мультиплекс, который, по словам министра печати и информации РМ Валерия Маресьева, будет формироваться с учетом местной специфики и с соответствующим информационным наполнением. 

В Саранске также введен в эксплуатацию Центр кодирования и мультиплексирования (ул. Гончарова, 39), где размещено оборудование приема и декодирования цифрового сигнала, его мультиплексирование в общий поток DVB-T2 и подача на оборудование вещания и дальнейшей передачи.

Сейчас государственное цифровое вещание охватывает более 50% жителей республики, а с установкой необходимого оборудования «цифрой» будет охвачена вся территория Мордовии. При этом угрозы аналоговому вещанию не последует. Решение об отключении последнего будет приниматься после достижения охвата населения цифровым телевидением не менее чем на 95%. В Мордовии это ориентировочно произойдет в 2018 году.

Версия для печати Версия для печати