№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 17 (361) от 23.04.2014
В Мордовии установят памятник Сергию Радонежскому

На минувшей неделе митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел первую пресс-конференцию

На встрече с журналистами он рассказал о своем жизненном пути, а также о планах на будущее. 

«Мордовия меня поразила добротой людей, - поделился владыка своими первыми впечатлениями от региона-13. – Я еще в прошлом году посетил республику, побывал в храмах и монастырях и отметил для себя теплоту человеческих глаз, как говорится, глядя в толпу. Я захожу в храм и вижу тех людей, которых уже не ожидал увидеть. Такую доброту я в 80-е годы видел у курских бабушек. Это большая редкость, а здесь оказывается - свойство и качество жизни». 

 

Второй момент, который отметил митрополит Саранский и Мордовский, – это обилие храмов. 

- На закате солнца повсюду блестят купола церквей. Такое ощущение, что вся земля уставлена свечками. Мордовия – это самый густо оснащенный храмами регион. 

До назначения главой Мордовской митрополии владыка Зиновий был епископом Элистинским и Калмыцким – это буддийская республика, которую сложно сравнивать с другими регионами.  

В Мордовии митрополит намеревается общаться с молодежью, развивать связь поколений, «нормальным живым языком делиться своим религиозным опытом, который поможет людям найти ответы на вопросы». Говоря о курсе «Основы православной культуры», одним из разработчиков которого он является, владыка подчеркнул его значимость: детям необходимо оставить знание о православии и нужно учить учителей. 

«Когда ребенок ходит в церковь он успокаивается, сосредотачивается, становится добрее». 

Не обошли журналисты и еще один интересный факт из биографии - глава Саранской и Мордовской митрополии родился в г. Славянске Донецкой области, где сегодня проходят массовые беспорядки. 

- Православие - это духовная сила, которая объединяет людей. Мы не должны политическими позициями нарушать церковное единство. Церковь должна быть над политикой. Мы должны молиться за украинский народ, потому что на наших глазах разрушается целое государство. 

Говоря о своих планах на будущее, владыка отметил: «Молиться за вас. Чем сильнее молитва, тем больше зла преодолеет человек».

В связи с празднованием в этом году 700-летия Сергия Радонежского в Мордовии планируется установить памятник этому святому. 

«Этот человек в корне изменил ментальность народов. И я хотел бы, чтобы в нашем сознании осталась память об этой величайшей фигуре нашей истории». 

 

справка:

Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский (в миру – Анатолий Алексеевич Корзинкин) родился 19 июня 1948 г. в г. Славянске Донецкой области в семье художника-реставратора.

В 1967-1972 гг. обучался по классу скрипки в Донецком государственном музыкально-педагогическом институте и параллельно стажировался в Московской государственной консерватории, по окончании которых был направлен Министерством культуры УССР на работу преподавателем в музыкальное училище г. Запорожья.

В 1972-1973 гг. служил в рядах Советской армии. В 1978 г. переехал в Курск в связи с переходом на работу в Сергиево-Казанский кафедральный собор. В 1984 г. пострижен в монашество с именем Зиновий в честь епископа Егейского. 

С сентября 1998 г. — декан факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета. Старший научный сотрудник лаборатории русской школы при Курском университете. В составе авторского коллектива участвовал в разработке комплекта учебно-методических пособий по ОПК от дошкольных образовательных учреждений до вузов. В 2006 г. ему присвоено звание члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования.

Версия для печати Версия для печати