№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 14 (358) от 02.04.2014
Мордовское УФАС борется с незаконной СМС-рассылкой

28 марта состоялось открытое заседание общественно-консультативного совета, на котором были подведены итоги за минувший год и утвержден план работы на 2014 год.

 

Как доложил заместитель руководителя УФАС по РМ Артур Демкин, всего за 2013г.  было выявлено 128 нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, 135 нарушений связано с контролем в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. 

За минувший год в целом удалось предупредить 34 факта монополистической деятельности. Вместе с тем, были выявлены нарушения в действиях Мордовской электротеплосетевой компании, которая включала потери во внутридомовых инженерных коммуникациях в размер потерь  в тепловых сетях, находящихся на балансе ТСЖ №26. 

В другом важном деле фигурирует ОАО «Саранскмежрайгаз». Акционерное общество необоснованно отказало в выдаче технических условий для подключения к газораспределительным сетям проектируемого жилого дома. 

Что касается контроля за соблюдением законодательства о рекламе, то за 2013 г. антимонопольным органом выдано 38 предписаний. Как заметила руководитель Мордовского УФАС Юлия Попкова, растет число заявлений, касающихся несогласованной СМС-рассылки. Уже за несколько месяцев 2014 г. поступило более 40 подобных обращений. Надо отметить, что Мордовское УФАС России рассматривает жалобы не только жителей Мордовии, но и других регионов. Дело в том, что ведомство специализируется на рассмотрении нарушений Закона о рекламе. В этом рейтинге из 10 возможных баллов оно набрало 9. Если говорить о незаконной СМС-рассылке, то антимонопольному органу Мордовии успешно удается установить все звенья цепочки от получателя контента до отправителя, несмотря на запутанные схемы провайдеров. 

Высокая эффективность работы не могла не отразиться на репутации Мордовского УФАС России. Если в 2011 году управление занимало 68 позицию в общем рейтинге, в 2012 г. – 31-ю, то в минувшем году вышло на 15 место из 83 территориальных управлений ФАС России. 

«Это результат не сухих статистических показателей, а повышения качества работы», - подчеркнула Юлия Попкова.

Версия для печати Версия для печати