№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
Защитники и жители блокадного Ленинграда получат выплату к 80-летию освобождения города

 Владимир Путин подписал Указ о единовременной выплате гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Это связано с наступающим 80-летием полного освобождения Северной столицы от фашистской блокады. Рассказываем, как можно получить выплату.

19 сентября Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Финансовая помощь приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 2023 году праздновалось 80-летие со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. А 27 января 2024 года будет отмечаться 80-летие освобождения от самой блокады.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и стала одним из самых страшных преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны. За время осады города на Неве погибли, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона горожан.
«Социальный фонд будет осуществлять единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей в декабре 2023 года и в январе 2024 года. Эту выплату будут получать блокадники и защитники Ленинграда, те, которые проживают в Российской Федерации, а также в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии. В Мордовии такую выплату получат 14 человек», – рассказала начальник Управления установления пенсий Отделения Социального фонда России по Мордовии Елена Страдымова.
Выплату получат лица, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда». Всего деньги получат 62 598 блокадников и участников обороны Ленинграда. Правительству России поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией Указа Президента. В их числе и затраты на доставку единовременной выплаты. Также кабинет министров определит порядок и условия её получения. 
«Льготы в области пенсионного обеспечения этой категории граждан устанавливались уже с 2006 года. Так, например, блокадники, которые имеют группу инвалидности, их у нас в Мордовии 11 человек, получают не одну пенсию по старости, а две – и по старости, и по инвалидности. Кроме того, данная категория граждан ещё имеет право на установление ежемесячной выплаты к пенсии. Размер её устанавливается в зависимости от того, отказался пенсионер от набора социальных услуг либо нет», – продолжает Елена Страдымова.
Если зафиксирован отказ от набора социальных услуг в полном объёме, то размер такой выплаты с апреля 2023 года составляет 3 896 рублей 19 копеек. Пенсионный фонд России, который с этого года стал частью Социального фонда, раньше уже осуществлял единовременные выплаты ветеранам к юбилейным датам. Например, к 70-летию Победы в 2015 году и к 75-летию Победы в 2020 году. 
В этот раз за деньгами никуда обращаться не надо. Выплата будет установлена в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в распоряжении Социального фонда.
Версия для печати Версия для печати