№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 19 (831) от 10.05.2023
Первые итоги Соцфонда
 С  1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Через 4 месяца в пресс-центре Мордовии подвели первые итоги работы местного Отделения.
 
Клиенты Социального фонда России по республике не почувствовали особых изменений из-за объединения двух структур. Сроки рассмотрения заявлений, правила назначения и выплаты пенсий и пособий остались прежними. Сохранились все точки приёма граждан. В регионе работают 22 единых офиса обслуживания, которые располагаются по привычным жителям адресам клиентских служб Пенсионного фонда в Саранске и райцентрах. Новая структура продолжает оказывать все те услуги, которые раньше оказывали два фонда. На сегодняшний день этот перечень включает 44 услуги, 180 подуслуг. 125 сервисов Социального фонда России работают на портале Госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда, включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей. 
«В январе была проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4,8%. Именно на такой процент увеличился размер фиксированной выплаты и стоимость одного пенсионного коэффициента. Увеличение размера пенсии у каждого получателя индивидуально. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. Средний размер увеличения составил 822 рубля. В Мордовии индексация коснулась 224 175 получателей страховых пенсий», – рассказал на пресс-конференции управляющий Отделением Социального фонда России по Мордовии Владимир Василькин. 
С 1 февраля на 11,9% индексированы некоторые виды социальных выплат. Индексация коснулась ряда пособий для семей с детьми, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, компенсации для граждан, пострадавших от радиации и многих других. 
C 1 апреля проиндексированы социальные пенсии на 3,3% в дополнение к проведённой в июне 2022 года индексации на 10%. Размер индексации социальных пенсий рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год – 1 апреля. В связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учётом роста цен. Таким образом индексация социальных пенсий прошла в два этапа – с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года – ещё на 3,3%.
«Ещё одна новая услуга, которую Отделение социального фонда по республике начало представлять в этом году, а точнее с февраля, – это специальная социальная выплата медикам. Эти выплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты варьируется от 4,5 тысяч рублей до 18,5 тысяч в зависимости от категории специалиста и вида организации», – пояснил Владимир Василькин.
Особенность выплат состоит в том, что они назначаются не по заявлению получателя, а на основании данных, которые представляет работодатель, то есть учреждения здравоохранения. Процесс назначения построен так: по итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение этих выплат, и передают эту информацию в Отделение. В реестре наряду со сведениями о работнике работодатели также указывают сумму назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана, а также реквизиты для перечисления специальной социальной выплаты.
Ежемесячно в данной программе в Мордовии участвуют 32 медицинские организации. С начала года Отделение Социального фонда России по Мордовии   перечислило на лицевые счета медицинских работников в общей сложности 132 миллиона 750 тысяч 625 рублей. Специальную социальную выплату получили 5 тысяч 490 медиков. 
На пресс-конференции затрагивалась очень болезненная тема. В силу своей доверчивости и уязвимости всё больше пожилых людей становятся жертвами мошенников. Злоумышленники зачастую представляются работниками Социального фонда и даже уже несуществующего Пенсионного фонда, предлагают повысить размер пенсии, навязывают юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчётом выплат. Якобы для этого им нужны персональные данные. Специалисты Социального фонда никогда не запрашивают по телефону данные паспорта, СНИЛС, номер банковской карты, её ПИН-код или пароль от личного кабинета. Поэтому, если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

 

Версия для печати Версия для печати