№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
В Саранске открылось новое фармпроизводство

 30  марта в Саранске запустили производство активных фармацевтических субстанций. В торжественной церемонии в режиме видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин. 

Глава государства отметил, что устойчивая и ритмичная работа отечественной фарминдустрии имеет огромное значение для всей страны. 
«Сегодняшнее событие – это ещё один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально значимых заболеваний. Отмечу и то, что такие высокотехнологичные производства создают дополнительные квалифицированные рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений. Они приносят ощутимую пользу в этой связи всей экономике. Рассчитываю, что национальная фарминдустрия продолжит уверенно развиваться. Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей», – сказал Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что для достижения этих целей нужно модернизировать оборудование и строить новые производства, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров, а также улучшать подготовку специалистов: технологов, фармацевтов, провизоров.
Заместитель Председателя Правительства России, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что перед фармацевтической промышленностью стоит общесистемная задача достижения технологического суверенитета. Важнейший элемент здесь – обеспечение отрасли отечественными субстанциями. В прошлом году такие производства наладили ещё 7 российских предприятий, а всего их около 100. «Совокупно они обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В текущем году мы рассчитываем охватить собственными субстанциями ещё около 10% препаратов из этого перечня. Весомый вклад в решение этой задачи внесёт один из открываемых сегодня заводов – на саранском «Биохимике», – отметил Денис Мантуров.
В Саранске будут производиться фармацевтические субстанции по 150 наименованиям, мощность нового завода – 340 тонн в год. Инвестиции в производство превысили 3,7 миллиарда рублей. Завод представляет собой 7 площадок, 2 из которых будут синтезировать молекулы для изготовления противоопухолевых препаратов. С линий также будут выходить средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, антибиотики, противовоспалительные препараты и миорелаксанты. 
«Мы в Мордовии решили заняться фармацевтической отраслью системно, всерьёз и надолго, – подчеркнул Глава республики Артём Здунов. –  Три месяца назад мы открыли цех таблетированного производства – это 1 миллиард таблеток в год. Это одно из ведущих производств нашей страны и Европы. Сейчас мы открываем производство субстанций для антибиотиков, противовирусных препаратов. До конца года ещё два цеха откроем, в том числе по преднаполненным шприцам. На первый квартал ставим открытие предприятия по широкому спектру антибиотиков. Но этому предшествует большая работа по разработке лекарственных препаратов. Наши производители говорят, что им приходится иногда обращаться к зарубежным лабораториям. Мы хотим обеспечить здесь свою полную независимость. Поэтому мы с министерством промышленности, министерством образования и науки, министерством здравоохранения прорабатываем вопрос создания такого федерального центра в республике, который позволит разрабатывать лекарства. Мы это делаем совместно с наукой, с МГУ им. Н.П. Огарёва – у нас работает профильная кафедра. Для нас это очень важно: создается много рабочих мест, это большой объём инвестиций – по всем проектам около 16 миллиардов рублей».
«Мы четко движемся по пути развития и поддержки фармацевтической отрасли, – подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко. – Самое главное, что у нас есть огромный инновационный потенциал, который сегодня реализуется – это оригинальные препараты, которые улучшают показатели продолжительности жизни и снижения смертности. На сегодняшний день я хочу сказать, что 810 позиций международных непатентованных наименований в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 82% – отечественные препараты. И по полному циклу сегодня выпускается уже более 53%. Хочу отметить, что в государственных закупках доля отечественных препаратов составляет сегодня уже более 80%. Как уже говорил Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин, у нас направление, в том числе и по рациональному использованию средств, выделенных на отрасль здравоохранения, позволяет нам по многим направлениям, в частности по туберкулёзу, по ВИЧ-инфекции, в том числе по дорогостоящим препаратам, фактически увеличивать объёмы обеспечения лекарственными препаратами, находясь в бюджетах, которые были запланированы. Поэтому этот экономный подход, рациональный подход и качественные препараты, которые выпускаются сегодня, обеспечивают фактически нашу медицинскую отрасль лекарственными препаратами», – пояснил Михаил Мурашко.
«Я уверен, что все инвестиции и вложения, которые сделаны сейчас и планируются в будущем – знаю, что, например, идёт проектирование уже третьего завода в Санкт-Петербурге, – что все они будут окупаемыми и будут служить развитию бизнеса. Но самое главное, что всё, что делается, пойдёт на пользу людям. И государство сделает всё от нас зависящее для того, чтобы все ваши планы были реализованы. Уверен, так оно и будет», – подытожил Президент России Владимир Путин.
 
Версия для печати Версия для печати