№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 13 (825) от 29.03.2023
В Мордовии новые кареты скорой помощи, школьные автобусы и передвижной медицинский комплекс

Флюорография станет доступнее даже для жителей отдалённых деревень. 23 марта на площади Победы в Саранске вручали ключи от 10 новых школьных автобусов, 9 карет скорой помощи и передвижной станции «Лучевой диагностики и выездного медосмотра». В какие районы они отправятся, знает Алёна Москалева. 

 
Ряд ярко-жёлтых «ГАЗелей» разбавляли белоснежные кареты скорой помощи. В солнечный полдень 23 марта на площади Победы в Саранске проходил необычный смотр автотранспорта. Новые полезные машины поступили в Мордовию по национальным проектам. За пять лет на маршруты вывели 245 школьных автобусов и 140 «скорых». 
На стекле 16-местной маршрутки на табличке в цветах российского флага красуется надпись: «Большеелховская СОШ» Лямбирского района. Директор школы Александр Афроськин рассказывает: «Мы ещё в 2005 году стали доставлять детишек на занятия из Михайловки и Малой Елховки, потом добавились из Инят. Тогда до 1000 учеников было, сейчас 460 человек только. Вот в Аксёнове новую школу построили, инятские теперь будут учиться там, для них сегодня тоже отдельная маршрутка передаётся, а мы будем возить 16 человек с Михайловки за 25 километров на «ПАЗике», и несколько школьников за 8 километров на этой новенькой «ГАЗели». 
Также ключи от школьных автобусов Глава республики Артём Здунов вручил представителям Ромодановской СОШ №1, Сузгарьевской, Старошайговской, Теньгушевской, Жуковской, Ардатовской, Берегово-Сыресевской и Мордовскопаркинской школ. Пять машин на 16 мест, пять – на 22 места.
«Они очень удобные, – отмечает Александр Афроськин, – позволяют безопасно доставлять учеников не только на занятия и обратно домой. В течение учебного года проходят олимпиады, спортивные турниры, бывает, и в столицу республики приезжаем на концерты или спектакли, выставки. Теперь сможем и туристический маршрут освоить». Директор Большеелховской СОШ не скрывает улыбки. 
Напротив детского транспорта – автомобили скорой медицинской помощи. Четыре «ГАЗели» класса «В» и пять «УАЗов» того же класса. «Очень ждали поступления новой техники, – говорит главный врач Саранской Станции скорой медицинской помощи Андрей Мотякин, – хочется выразить благодарность президенту страны и Главе нашей республики за пополнение нашего автопарка. Все кареты скорой помощи оснащены современным оборудованием. Это значительно улучшит оказание медпомощи населению республики. Сегодня они уже выходят на маршруты. Три машины останутся в Саранске, остальные уедут в Атяшевский, Дубенский, Инсарский, Ковылкинский, Рузаевский и Теньгушевский районы». 
Новые «скорые» – уютные и тёплые. В них есть всё, что пригодится для оказания первой помощи пациентам. Термосумка, шприцевой насос, аппарат ИВЛ, дефибриллятор, небулайзер. «Последний применяется при бронхообструктивном синдроме, также у детей с бронхиальной астмой, стенозами. В термосумке хранятся флаконы с препаратами при определённых температурах, чтобы на них не воздействовали условия окружающей среды», – рассказал заведующий подстанцией №3, врач скорой медицинской помощи Алексей Рогожин. 
Клиническая больница №5 получила передвижной медицинский комплекс, который включает в себя «лучевую диагностику», возможности телемедицины и выездного медосмотра. Такая мини-больница на колесах на базе автобуса «ПАЗ-42342».  
«Раньше у нас были отдельные передвижные флюорографические комплексы, – рассказывает врач-рентгенолог Ольга Ярочкина. – Сейчас мы можем полностью обследовать пациента, который к нам придёт. Первая дверь – это малодозовый цифровой флюорограф. Если зайти с другой стороны, получите консультацию специалистов. Плановый осмотр терапевта, гинеколога, можно сдать анализы, в том числе экспресс-тесты на коронавирус, сделать ЭКГ, УЗИ, а ещё – получить консультацию по видеосвязи, если это необходимо». 
Передвижной комплекс оснащён системой кондиционирования, здесь есть тёплые полы, а также установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. «Это позволит нам обследовать население в любое время года, – отмечает заведующая отделением рентгенодиагностики Республиканской клинической больницы №5, – причём с максимальным комфортом. ФАП также оснащён оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи. Например, автоматический дефибриллятор, аптечка, кислородный ингалятор, дыхательный аппарат для искусственной вентиляции лёгких».
Кроме Саранска, Республиканская больница №5 обслуживает также Лямбирский и Кочкуровский районы. А это значит, что у жителей отдалённых сёл теперь больше шансов своевременно пройти обследование, выявить заболевание на ранних стадиях и начать лечение. 
 
Версия для печати Версия для печати