№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 12 (824) от 22.03.2023
«Крымская весна» в Саранске

 17  марта в Саранске прошёл митинг, посвящённый поддержке проведения специальной военной операции и Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На площадь Тысячелетия пришли 5 тысяч человек.

Рабочие и общественники, волонтёры и чиновники, представители законодательной и исполнительной властей, молодёжь и ветераны. Все они пришли на митинг выразить свою позицию в отношении событий 2014 года и того, что происходит сейчас на территории 4 новых регионов страны. Ко всем участникам митинга обратилась заместитель Председателя Государственного Собрания Мордовии Наталья Долматова: «Мы здесь и сейчас говорим слова единения с жителями Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей. Теми, кто выстрадал и высказал своё желание быть в составе единой, великой России. В эти сложные дни, когда бандеровская Украина и страны НАТО объединились против великой и несокрушимой России, мы должны быть как никогда едины и консолидированы. И пусть весь мир услышит! Мы за мир! Мы за Президента! Мы за нашу победу! 9 лет назад мы с вами были участниками великого события, когда Крым вошёл в состав России. Жители Крыма наконец-то вернулись в свою гавань. Тогда мы ликовали всей страной. Мы поддерживали Крым всей страной. Сегодня Крым – один из самых развивающихся регионов. Современные школы и больницы, детские сады и замечательная дорожная инфраструктура, и крымский мост как символ дружбы, единения и свободы. Нас сегодня 89 регионов в составе великой и неделимой России. Дорогие мои, каждый из нас знает, что сила России действительно в единстве фронта и тыла. Боевой дух должен поддерживать каждый из нас. Какой бы пост он ни занимал, в каком бы общественном объединении ни был. Своими добрыми делами, своей гуманитарной помощью – это будет маленькая, но такая в объёме страны большая помощь нашей единой победе. Нас 89 регионов и один из них – наша родная Мордовия. Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы выразить общее мнение и пусть мир услышит нас! Мы за победу! Мы за мир! Мы за нашего Президента! Мы за великую и неделимую Россию!»
Об исторической значимости событий 2014 года в этот день рассуждал председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов: «Я впервые приехал в республику Крым в 2017 году. Севастопольцы пригласили на научно-практическую конференцию, посвящённую Фёдору Ушакову. Я ехал не столько на конференцию, как сказать огромное спасибо крымчанам, севастопольцам за события 2014 года, годовщину которых мы сейчас отмечаем. Эти события у нас в континентальной России называются «Крымская весна». А в Крыму они называются «Русская весна». По большому счёту не так важно, как они называются, эти события. Гораздо важнее, что они останутся в истории нашей страны, как одни из самых светлых страниц возрождения великой России. Я в этом убеждён. В прошедшем году у нашей России появилось 4 новых субъекта Федерации. Я уверен, что в этом году появятся новые. И ещё больше я уверен, что победа будет за нами».
День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – событие для страны историческое. Оно сплотило народ, независимо от взглядов и политических платформ, сам факт возвращения этих территорий поддержали все парламентские партии Госдумы.
Директор мотоклуба «Мордовия-ДОСААФ» Максим Захаров своё отношение к «Крымской весне» выразил лаконично: «Я просто считаю, что это долг каждого россиянина, который любит свою страну, свою Родину. Потому что это событие, которое мы должны отмечать каждый год. Потому что Крым наш. Мы рады всему этому. Россия опять набирает обороты. Она становится целостной. Это не может не радовать, и мы должны это праздновать».
На митинге собралось очень много студентов. Молодые люди в своих высказываниях по поводу присоединения Крыма были достаточно категоричны: «Это мероприятие даёт нам понять, что мы все – это одна большая страна. Только когда мы вместе друг с другом, мы можем понять, насколько мы дружны, сплочены. Мы достойны любых побед и можем победить кого угодно, когда мы вместе».
Среди участников митинга были и те, кто просто соскучился по массовым масштабным мероприятиям в Саранске. Они до сих пор с ностальгией вспоминают то чувство единения, которое просто витало в воздухе в 2018-ом году во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу: «Я пришёл не по разнарядке. Я люблю очень массовые мероприятия и всегда стараюсь их посещать, когда и где ещё увидишь такое скопление в городе Саранск».
Среди участников митинга встретились очевидцы событий 2014 года: «Я там всё детство провела. Весь Крым объездила: Феодосия, Ялта, Алушта. Везде была. Я сейчас даже расплачусь. Крым нужен. Крым важен. Конечно, Крым наш». 
В этот день на сцене выступала вокально-инструментальная группа «Отечество». Коллектив побывал с концертами в зоне специальной военной операции. Вот что заявил его руководитель Дмитрий Топтунов: «Мы уже как фронтовые артисты должны поддержать ребят не только морально и духом, но и физически. Сделать всё, что от нас требуется».
Версия для печати Версия для печати