№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 27 (788) от 06.07.2022
Ряхмат барысы эчен дэ, Мордовия!

В  Мордовии при главе региона будет создан Совет по развитию мусульманской культуры. Об этом договорились на совещании с участием главы РМ Артёма Здунова, членов правительства, руководителей всех муфтиятов республики, национально-культурной автономии татар «Якташлар» и совета старейшин татар Республики Мордовия.

Сабантуй, или народный татарский праздник плуга, отмечается летом каждого года в знак завершения весенней пахоты. Традиция Всероссийского сельского Сабантуя берет начало в огненно-жарком 2010 году. Прикоснуться к обрядам, традициям и культуре татарского народа в село Аксёново приехали тысячи гостей из Саранска и районов республики и 24 регионов Российской Федерации. В обычные дни в Аксёнове проживает около полутора тысяч человек, но 2 июля 84 га фестивальной территории собрали людей в десятки раз больше.
В часовом театрализованном представлении татарские артисты рассказали об истории своего народа и перенесли на сцену главные забавы Сабантуя. Эстафету торжественного открытия приняли творческие коллективы Мордовии. На главной площадке фестиваля были представлены легенды и народные поверья 13-го региона, национальные костюмы и угощения. 
Участниками аксёновских гуляний стали официальные делегации из Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Ростовской  областей, Москвы и Подмосковья, республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Бурятия, Пермского края и других регионов. Самой многочисленной, и это понятно, была делегация, представляющая Республику Татарстан, земляки нынешнего главы Мордовии Артёма Здунова. Он и руководитель РТ Рустам Минниханов приняли участие в церемонии открытия Сабантуя. Гости осмотрели этнодеревню, где были представлены промыслы районов Мордовии и Татарстана. На подворье Лямбирского района Артёму Здунову предложили поиграть в национальную татарскую игру «Разбей горшок». Считается, что если игрок с завязанными глазами разобьет его с первого раза, то у него исполнится заветное желание. Глава Мордовии успешно справился с этой задачей.
В Мордовии проживают более сорока тысяч татар, которые вносят существенный вклад в развитие региона своим трудом и любовью к родной земле. Наша республика дала татарской культуре таких выдающихся писателей как Хади Такташ, Абдрахман Абсалямов, Шариф Камал. Мордовию и Татарстан связывает имя легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Веками живущие рядом русские, татары, мордва вместе, плечом к плечу, делят радости и печали, добиваются общих побед и праздники тоже отмечают вместе. К этому нас обязывает история, это нам завещали предки. Потому что в этом многонациональном единстве – наша сила, сила нашей великой страны.
В народных состязаниях Сабантуя хорошо видны отголоски кочевой жизни тюркских народов. Скоростью меряются на лошадях, раньше – верхом, а сейчас – на спортивных тачанках. Специально для скачек в Аксёнове соорудили первый в Мордовии ипподром.
Чтобы задобрить духов плодородия, столы хозяек в национальных подворьях буквально ломились от угощений. Мордовские блины и пироги панжакай, знаменитые татарские медовые вкусности и выпечка. Старожилы верят: чем слаще угостить гостей, тем урожайнее будет год.
С каждым новым годом Сабантуй расширяет свои границы, а количество его посетителей растет, как и число желающих приобщить своих детей к народным традициям, сохранить духовную связь с родными корнями. И, если верить приметам, урожай в Мордовии в этом году будет действительно богатым, ведь Сабантуй отметили с небывалым размахом.
Весь татарский мир говорит: «Спасибо тебе за все, Мордовия! Рәхмәт барысы өчен дә, Мордовия!»
А XIII Всероссийский сельский Сабантуй состоится в 2023 году в Астрахани. Артём Здунов передал символическую эстафетную палочку праздника руководителю Астраханской области Павлу Паутову.
 
Версия для печати Версия для печати