№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 21 (782) от 25.05.2022
Кто шагает дружно в ряд…

 В Саранске отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации

19 мая в Саранске чествовали пионеров. Именно в этот день ровно 100 лет назад 2-я всероссийская конференция Комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. О непреходящем значении этого дня говорит хотя бы тот факт, что за почти семь десятилетий существования СССР через пионерскую организацию прошли более 210 миллионов человек.
Уже в наше время День пионерии был трансформирован в день детских общественных объединений России. Его участниками стали активисты Российского движения школьников (РДШ), педагоги, родители, ветераны пионерского движения, бойцы студенческих отрядов. Все они собрались на площадке кинотеатра «Россия». Здесь были развёрнуты интерактивные зоны по направлениям деятельности РДШ. 
Глава Мордовии Артём Здунов, приехавший поздравить участников мероприятия с юбилейной датой, пообщался с активистами, познакомился с их творческими и научно-образовательными проектами. Также руководитель региона осмотрел выставку «Всегда будь готов!», организованную республиканским архивом и посвящённую истории пионерского движения Мордовии. 
Один из самых интересных проектов РДШ – «Классные встречи», реализуется в рамках поручений президента. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование».
На «Классных встречах» школьники общаются с интересными людьми, могут задать им любые вопросы о личной жизни, карьере и профессиональном успехе. На этот раз участниками «Классной встречи» стали Артём Здунов, директор саранского лицея №25 Ольга Падерова, ветеран педагогического труда Вера Игнатовская, победитель Всероссийского проекта «Лига вожатых», комиссар регионального отделения РСО Виктор Гущин.
Приветствуя детей, глава рассказал о своём пионерском прошлом. «Когда мы ездили в пионерские лагеря, мы всегда были заняты: развивали мозги, руки, коммуникации – как это модно сейчас говорить, заводили друзей, переписывались, дорожили дружбой, – отметил Артём Здунов. – Что касается моих друзей с пионерских времен, они все прошли со мной через годы: мы и сейчас общаемся, созваниваемся, со многими вместе работаем. Берегите это время, берегите эту дружбу. РДШ – это территория возможностей и самореализации. Все, что есть нового, все, что мы можем передать молодому поколению – все эти возможности есть у Российского движения школьников. Это и изобретательство, и киберспорт, и многие другие направления. Пользуйтесь грантами, возможностями, поездками, будьте как можно активнее».
Детей больше всего интересовали вопросы будущего строительства аквапарка и центра художественной гимнастики, взаимодействия с предпринимательским сообществом, личного пионерского опыта. Артём Здунов рассказал, что в его время было очень почетно вступить в пионеры, и если кого-то не принимали с первого раза, это заставляло ребят задуматься о своём поведении, исправиться. 
В завершение мероприятия состоялся просмотр нового художественного фильма «Артек. Большое путешествие».
 
Версия для печати Версия для печати