№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 8 (769) от 23.02.2022
Мы вместе

21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам

Темой телеобращения стали события на Украине, о чем Владимир Путин говорил обстоятельно и подробно. Он рассказал об истории появления украинского государства и об обстоятельствах, которые привели страну к тому политическому и экономическому кризису, в котором она сейчас оказалась.
– Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер. И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении, – отметил Владимир Путин.  
Он напомнил, что Украина для нас – это не просто соседняя страна. Это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства: «Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами».
Владимир Путин подчеркнул необходимость принятия уже давно назревшего решения  – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
– Объявляя о принятых сегодня решениях, уверен в поддержке граждан России, всех патриотических сил страны, – отметил президент РФ. 
Глава Российского государства подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики».
Также Владимир Путин и главы народных республик подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
 
тем временем
В Мордовии работает штаб по оказанию помощи людям, эвакуированным с Донбасса
Как заявил глава Мордовии Артём Здунов, республика может принять 500 человек из Донецкой и Луганской народных республик. Руководитель региона поручил правительству Мордовии подготовиться к приему людей. Информация о решении направлена в МЧС России.
 «Людям будет оказана необходимая помощь, созданы условия для проживания, питания, медобслуживания», – сообщили в правительстве региона.
На данный момент рабочие группы в составе штаба определяют места проживания, занимаются организацией питания и медпомощи. Школьникам предоставят возможность проходить обучение по месту временного проживания.
«Сейчас решаем вопрос с размещением граждан, которые в ближайшие дни прибудут к нам с территории Донбасса», – отметил руководитель штаба, вице-премьер правительства Мордовии Игорь Фрейдин.
Он добавил, что в ближайшее время будет организована горячая линия, по которой можно предложить свою помощь.
Версия для печати Версия для печати