№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
Не карантин, но что-то похожее

Ситуация с распространением коронавируса продолжает оставаться сложной

Глава Мордовии Артём Здунов на очередном заседании регионального Оперштаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции обсудил вопросы текущей эпидемиологической ситуации, хода вакцинации, работы региональной системы здравоохранения и контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Особое беспокойство главы республики вызвало обострение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Как подчеркнул Артем Здунов, ежедневно выявляется более 400 случаев заражения. Выросла госпитализация – на лечении в стационарах находятся более 800 человек. Вполне понятно обсуждение вопроса о том, что «из-за подъема заболеваемости Минтруд России рекомендовал работодателям перевести максимально возможное количество сотрудников на дистант». Глава региона акцентировал: «Я прошу эту меру использовать».
Вице-премьер Галина Лотванова отметила, что стремительный подъем заболеваемости идёт уже три недели: «По сравнению с прошлой неделей он увеличился в 2,5 раза. В Ромодановском районе – в шесть раз, в Атюрьевском – в пять раз, и по этим цифрам явно прослеживается связь с результатами вакцинации и ревакцинации». 
При этом, как сказал министр здравоохранения РМ Олег Маркин, стоит отметить, что люди возрастной категории «60+», привитые от коронавируса, эффективно лечатся амбулаторно. А вот те, кто не прошёл вакцинацию, лежат в стационарах, и дело доходит до реанимации и летальных случаев.
Была озвучена тревожная статистика: за неделю количество вызовов врачей выросло в два раза, нагрузка на первичное звено увеличилась в разы. Разговор шел о крайне напряженной ситуации, осложняющейся ещё и тем, что начался рост заболеваемости среди медработников. При этом пик волны ещё не пройден. По оценке специалистов, следующая неделя будет для республики очень сложной. В этой связи Оперштаб поддержал предложение рабочей группы о переносе дополнительных каникул для первоклассников с 21 февраля на 7 февраля. Каникулы продлятся неделю – до 13 февраля включительно.
Также в ходе работе штаба была поставлена задача по усилению противоэпидемических мер, в частности – увеличении частоты антиковидных рейдов, проведении дезинфекции в многоквартирных домах и в общественном транспорте.
 
Версия для печати Версия для печати