№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 5 (766) от 02.02.2022
Управленческая команда Мордовии продолжает обновляться

 Новые люди стали во главе Инсарского и Ковылкинского районов

28 января в Инсарском и соседнем Ковылкинском районах Мордовии состоялись сессии районных советов депутатов, на которых произошло назначение глав администраций. Отдельным пунктом собрания значились планы по реализации Послания главы Мордовии на 2022 год.
В Инсаре на пост руководителя района претендовали три кандидата. Большинством голосов на эту должность был избран временно исполняющий обязанности главы Харис Якуббаев.
В своём отчете о работе администрации Инсарского района в 2021 году избранный глава отметил как достижения, так и проблемные точки. Градообразующими предприятиями для территории являются заводы «Сармич», «Ксенон», «Неон», они развиваются, но вынуждены жить в условиях жесткого дефицита рабочих кадров. «И решить эту проблему нельзя без роста заработной платы», – отметил Харис Якуббаев.
Также для жителей района важными являются вопросы улучшения качества питьевой воды, транспортного обеспечения, дорог, благоустройства территорий, медицинского обслуживания. 
Артём Здунов, выступая перед  депутатами, подчеркнул, что об этих проблемах знает, и правительство республики будет помогать в их решении. Уже в этом году, пообещал он, будет решен вопрос с капитальным ремонтом ДК в Инсаре. Также на контроле главы РМ вопрос ремонта поликлиники и дневного стационара районной больницы.
В Ковылкино на пост руководителя района также претендовали три человека, и также единогласным решением депутатов на эту должность был избран временно исполняющий обязанности – Игорь Бутяйкин.
В районе, доложил вновь избранный глава, работают несколько бюджетообразующих предприятий, среди которых: Ковылкинский электромеханический завод, племенной центр, «Мордовский бекон», а также две войсковые части. На 100% выполнены показатели ввода нового жилья. Активно проводилась работа по ремонту дорог, благоустройству сельских территорий, развитию социальной инфраструктуры. 
Но Игорь Бутяйкин отметил и проблемные моменты. Так, уже долгое время ковылкинцы добиваются строительства транспортной развязки через железную дорогу, которая позволит без проблем добираться из одной части города в другую. Важно реанимировать предприятия-банкроты: завод силикатного кирпича и спиртовой завод. Требует обновления парк коммунальной техники в муниципалитете.
«Район для меня родной – у меня мама родом отсюда, – напомнил Артём Здунов. – Поэтому, дорогие земляки, можете не сомневаться, что будем работать с вами в одной команде. Я всегда на связи. Нового главу района прошу поддержать. Нерешенных вопросов много, но постепенно со всеми разберёмся».
Глава республики подчеркнул, что не забыл и про главный ковылкинский долгострой – ледовый дворец. «Помню про это. Мы недавно ввели в строй долгострой в Саранске. Теперь займёмся и вашим объектом», – сказал он. Также руководитель республики пообещал помочь с отоплением районного ДК. Уже следующей зимой там должно быть тепло.
Версия для печати Версия для печати