№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 4 (765) от 26.01.2022
Зарабатывать на внешнем рынке

 
Промышленный комплекс был представлен резидентами «Технопарка»: производителями кабельной, оптико-волоконной и полупроводниковой продукции, представителями светотехнической отрасли и вагоностроения. Участие в выставке также приняли представители стекольной и деревоперерабатывающей промышленности. 
Участники выставки подтвердили, что активно развивающийся рынок Индии является для них весьма интересным. В Мордовии уже есть примеры успешного сотрудничества с азиатским гигантом. Много лет полупроводниковые приборы экспортирует завод «Электровыпрямитель», торговый оборот которого с Индией ежегодно увеличивается. Среди промышленных предприятий свою продукцию на рынок Индии отправляет и «Плайтерра».
Индия с ее 1,4-миллиардным населением является приоритетным направлением для развития экспортного потенциала республики, подчеркнул председатель правительства Мордовии Владимир Сидоров. «На сегодняшней встрече мы хотим презентовать научный, промышленный и аграрный потенциал Мордовии для продолжения работы по позицированию нашей республики на внешних рынках, в том числе Индии и других стран Юго-Восточной Азии. Это ознакомительный визит, и мы надеемся, что он станет началом нашей большой совместной плодотворной работы», – отметил Владимир Сидоров.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк предложил производителям Мордовии определить приоритетные регионы Индии и при содействии Центра поддержки экспорта и торговых представительств договариваться о сотрудничестве. 
«Я приятно удивлен и нахожусь под большим впечатлением от того, что увидел сегодня в Саранске, – резюмировал итоги обсуждения Денис Алипов. – Со своей стороны и от имени посольства обещаю оказать всю необходимую поддержку Мордовии. Россию и Индию связывают очень хорошие дипломатические и политические отношения, при этом торговый оборот откровенно невелик – порядка 10 млрд долларов в год. Это несоответствие нужно исправлять и наращивать экономическое взаимодействие между Индией и Россией. Уверен, что Мордовия сможет внести свой вклад и занять достойное место на рынке Индии». 
 
Версия для печати Версия для печати