№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 3 (764) от 19.01.2022
Пик пятой волны – уже на этой неделе?

 В Мордовии царит напряженное ожидание «омикрона»

14 января в Доме республики в Саранске состоялось очередное заседание Оперштаба. На нем обсуждалось неминуемое распространение в регионе нового омикрон-штамма вируса SARS-CoV-2.
Вице-премьер Галина Лотванова отметила: если ситуация будет развиваться так же, как в странах Европы, число заболевших в день может достигнуть 300 человек. Во время четвертой волны на пике было почти вдвое меньше – 169.
Глава Мордовии Артем Здунов подчеркнул, что в случае необходимости койки должны быть развернуты молниеносно. Так, под дополнительный ковидный госпиталь будет оборудован бывший корпус Республиканской детской больницы на улице Полежаева в Саранске. Там будет развернуто 400 коек.
Министр здравоохранения РМ Олег Маркин отметил, что в случае новой волны нагрузка на медиков будет колоссальной. «Мы уже обратились за помощью к нашему Медицинскому институту. 500 студентов будут работать в поликлиниках в качестве врачей-стажеров, помощников по аудиоконтролю за состоянием пациентов», – заявил он.
В тот же день Артём Здунов внес изменения в пункт 9 Указа от 17 марта 2020 г. № 78-УГ, регламентирующего жизнь и правила поведения в условиях пандемии. В нем, в частности, появился новый пункт – о возобновлении работы учреждений общественного питания. «Возобновить деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением проведения массовых мероприятий (банкеты, поминки и др.), с установлением режима их работы не ранее 6:00 часов и не позднее 23:00 часов, за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос и доставки заказов», – говорится в документе.
Кстати, по данным Института метрики и оценки здоровья (IHME), который находится в Сиэтле (США), пик заболеваемости омикрон-штаммом в России может произойти уже на этой неделе – 22 января. Об этом сообщают  «Ведомости». По прогнозу IHME, 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике. Отмечается, что на пике пятой волны COVID-19 статистика, основанная на выполненных тестах на коронавирусную инфекцию, может вырасти до показателя 85,7 тыс. в сутки. Ожидается, что пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133,2 тыс. коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре прошлого года.
Член-корреспондент РАН Петр Чумаков ранее заявил, что из-за высокой заразности омикрона им могут переболеть почти все россияне. При этом он подчеркнул, что вакцинированные будут легче переносить инфекцию.
 
Версия для печати Версия для печати