№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Это радость со слезами на глазах…
В Саранске отметили главный праздник нашего народа
В эти дни не только в Мордовии, но и повсюду в России, всё – абсолютно всё! – посвящено одному. Памяти и сыновней благодарности нашим предкам, которые вынесли на своих плечах весь ужас, боль потерь и поражений, беды и страдания в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Тема Великой Победы – святая для каждого из нас, потому что нет в России ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то из родственников в период с 1941 по 1945 годы.
9 мая в Саранске и районах республики прошли торжественные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине Победы. На площади перед монументом Родины-матери состоялся митинг-реквием, где почтить подвиг воина-освободителя собралось около 7 тысяч горожан и гостей столицы. Почётные места традиционно заняли ветераны войны и труда, дети войны. Перед началом митинга с ними тепло пообщался временно исполняющий обязанности главы республики Артём Здунов.
Руководитель региона обратился к собравшимся со словами приветствия: «Дорогие наши фронтовики и ветераны! Товарищи офицеры, военнослужащие! Уважаемые жители и гости Мордовии! Сегодня – главный праздник нашей страны! Нет такой семьи, которая бы не испытала трагедию потери. Мы должны помнить о том, что произошло. Основной задачей фашистов было разделить нашу страну по национальному и религиозному признакам. Но у фашистской пропаганды это не получилось. Сейчас мы видим, как на мировой арене пытаются возродить эти попытки, и мы должны противостоять этому! Мы должны помнить, что в наших жилах течет кровь народа-победителя! И те сложности, с которыми Мордовия сталкивается сегодня, кажутся такой мелочью по сравнению с тем, что было в военные годы. Мы обязательно справимся с этими трудностями. Справимся с теми, кто пытается потопить Россию, кто пытается разрушить ее экономический потенциал, ворует у собственного народа. С Днем Великой Победы!».
Артём Здунов отметил, что поколение победителей всегда будет для россиян примером во всём – в патриотизме, трудолюбии, в отношении к жизни и людям. В годы войны на фронт ушли 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии. Каждый второй не вернулся назад. Руководитель региона подчеркнул, что память об этом народном подвиге будет жить вечно в сердцах наследников победы. Уроженцы Мордовии совершали героические подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Севастополя, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, на землях Украины и Белоруссии, при освобождении Европы и взятии Берлина. Среди них полководцы и рядовые, летчики и танкисты, разведчики, моряки, партизаны, медсестры. Все они – от генерала армии Пуркаева до погибшего в бою кинооператора Сущинского – отдали для победы над врагом всё, что было необходимо Родине.
В параде приняли участие юнармейцы, поисковики, казаки и кадеты. От молодёжи к ветеранам и участникам митинга-реквиема обратился учащийся общеобразовательной школы №38 Данила Шевнин. «В нашей семье, – сказал он, – помнят и знают о подвигах наших прадедов и прабабушек! Мой прадед был рядовым в пехоте, награжден медалью «За Отвагу». Память о своих предках я сохраню навсегда, потому не имею права забыть о солдатах нашей семьи. Дорогие ветераны, мы, новое поколение, благодарим вас за чистое небо над головой, возможность жить, мечтать, любить и радоваться в свободной стране!».
После митинга на площади Победы в Саранске под звуки духового оркестра состоялось праздничное шествие. Торжественным маршем, чеканя шаг, прошли парадные расчеты кадетов и юнармейцев. А замкнули строй совсем юные участники парада, одетые в форму военных лет.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии