№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 17 (726) от 27.04.2021
«Мир» вашему дому

Врио главы Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым. Главной темой стало развитие проекта Единой соцкарты Республики Мордовия (ЕСК) на базе национальной платежной карты. 

На текущий момент с помощью ЕСК можно не только оплачивать привычные товары, но и использовать ее для доступа к некоторым нефинансовым сервисам. Так, на карте реализовано социальное транспортное приложение. Более 100 тысяч жителей республики оплачивают проезд с учетом положенной им льготы. Кроме того, карта используется в качестве электронного пропуска в общежития и учебные корпуса МГУ им. Н.П. Огарева. Держателями карты являются 17 тыс. студентов. ЕСК также выполняет для жителей Мордовии функции электронного читательского билета в Пушкинской библиотеке и библиотеке университета.
Участники встречи обсудили дальнейшие планы Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора платежной системы «Мир», по развитию транспортной системы. Планируется, что с помощью карты «Мир» жители и гости региона в будущем смогут оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой. «Уже сейчас идет активное взаимодействие НСПК с властями Мордовии и другими участниками проекта в части внедрения в регионе системы транспортного предпроцессинга. С помощью данной системы пассажиры получают возможность быстрой и удобной безналичной оплаты проезда и провоза багажа в общественном транспорте», – рассказал Владимир Комлев.

 
Версия для печати Версия для печати