№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 10 (719) от 10.03.2021
Качественно и в сроки

 Артём Здунов пообещал пристально следить за благоустройством общественных территорий

Временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артём Здунов 6 марта провел совещание по выполнению национальных проектов и госпрограмм. Основной упор был сделан на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект предусматривает благоустройство общественных и дворовых территорий, поэтому, как подчеркнул руководитель региона, является «очень значимым с точки зрения повышения качества жизни как в городе, так и в сельской местности».
Напомним, что все проекты благоустройства отбираются по результатам плебисцита, как правило, жители населенных пунктов давно ждут обновления этих территорий. В этой связи руководитель республики предупредил о недопустимости затягивания сроков заключения контрактов по объектам текущего года. 
О том, как идет эта работа, Артём Здунов попросил доложить и.о. министра ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения Игоря Чадова. Выяснилось, что пока не определены подрядные организации на благоустройство парка в Ельниках, центральной площади в Дубенках, а также парка по улице Т. Бибиной в Саранске. Такая же ситуация  по общественным территориям, которые победили во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды среди малых городов: это Базарная площадь в Ардатове, городской парк в Рузаевке и парк имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева в Темникове. Артём Здунов потребовал внятных объяснений по этому поводу: «Вы министр, вы отвечаете за всю отрасль. Глав районов я тоже спрошу, но Вы, почему не информируете, что идет отставание, почему спокойно сидите?».
Руководитель республики поручил и.о. председателя правительства Владимиру Сидорову взять этот вопрос на особый контроль, чтобы по всем объектам 2021 года контракты были заключены вовремя. Это принципиально важно, иначе строительные работы не будут выполнены качественно и в срок. «Сроки есть , вот в эти сроки все должно быть сделано. Причем качественно, а не тяп-ляп, как, например, выложена брусчатка в Саранске в центре города. За этим будем пристально смотреть!» – предупредил врио главы.
Всего в этом году в республике запланировано благоустроить 127 дворовых и 13 общественных территорий , значительно больше, чем в 2020 году.
Тем временем в столице Мордовии стартовал прием предложений по схемам благоустройства общественных территорий. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 18 по 31 января проходил прием предложений по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. Во второй этап конкурса прошли три территории: сквер Подольских курсантов на перекрестке улиц Гагарина и Комарова, бульвар Эрьзи, набережная реки Саранка. Жителям города предлагается выразить свои пожелания по схемам благоустройства этих территорий. Свои предложения можно отправить до 18 апреля на электронную почту dgha@adm-saransk.ru. Затем на федеральном портале 13.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 пройдет рейтинговое голосование, которое определит территорию, победившую на конкурсе.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии