№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 3 (712) от 21.01.2021
В памяти народной

 В старейшем городе Мордовии увековечат память Героя

Временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артём Здунов 16 января во время рабочей поездки в Темниковский район познакомился и оценил планы по благоустройству городского поселения. 
Глава Темниковского района Сергей Кизим рассказал, что в 2018 году старейший город Мордовии (основанный, напомним, в 1536 году по указу матери первого русского царя Ивана Грозного Елены Глинской) стал победителем всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек». За это Темников получил грант из федерального бюджета в сумме 30 млн рублей. Средства гранта в 2019 году пошли на реализацию проекта Темниковского городского поселения по благоустройству центральной части города, включая парк культуры и отдыха, аллею Славы, аллею Молодоженов, центральную площадь.
В 2019 году Темниковское городское поселение снова стало победителем конкурса, получив еще 50 млн рублей на благоустройство парка имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева. 
Будущий герой, старший лейтенант Сергей Васильевич Астраханцев родился в городе Темникове в 1914 году. Затем его семья переехала в поселок Ташино (ныне – город Первомайск) Нижегородской области. Отучившись в школе семь классов, Сергей пошел работать на завод. Потом переехал в Саратов, откуда в 1936 году был призван на срочную службу. И прошел ее на Тихоокеанском флоте. Когда началась война, Сергей Астраханцев, как все, пришел на призывной пункт. Воевал в стрелковых частях на Волховском фронте, защищая Ленинград. Потом был Степной и Воронежский фронты, Курская битва… Свой последний бой Астраханцев принял 8 августа 1943 года у села Братеница в Сумской области. Старший лейтенант Астраханцев противотанковым ружьём подбил два немецких танка, однако третий «Тигр» гусеницами смял его огневую позицию. За этот подвиг он и получил золотую звезду Героя Советского Союза. Посмертно.
Выбор общественной территории для благоустройства был согласован с жителями города. Артём Здунов в ходе осмотра будущей зоны отдыха пообщался с простыми темниковцами, выслушав их мнения по вопросу обустройства парка. За счет средств грантовой поддержки здесь предусмотрены многочисленные зоны отдыха и спорта, детский и канатный парки, кафе, беседки и гриль-домики. Проект будет реализован в 2021 году. Артём Здунов поддер-
жал и другие инициативы муниципального образования по благоустройству городских территорий и созданию современной инфраструктуры.
 
Версия для печати Версия для печати