№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 50 (706) от 09.12.2020
«Ничто не должно омрачить нам праздник»

Саранск застыл в ожидании Нового года и Рождества

В саранской мэрии состоялось заседание Антитеррористической комиссии городского округа Саранск. В заседании под руководством Петра Тултаева приняли участие представители правоохранительных органов региона, МЧС России по Мордовии, представители структурных подразделений горадминистрации.
Одним из основных блоков, рассмотренных участниками совещания, были вопросы, касающиеся повышения антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей в период новогодних и рождественских праздников.
Во вступительном слове мэр Саранска Петр Тултаев отметил, что в связи со сложной эпидемической обстановкой принято решение о том, что традиционные масштабные массовые мероприятия и новогодние гуляния проводиться не будут.
«Общая ситуация складывается таким образом, что массовые мероприятия в Саранске, как в прошлые годы, проводить мы не планируем. Поэтому все службы, будь то сфера городского хозяйства или охрана общественного порядка, должны быть в полной боевой готовности, чтобы ничто не омрачило праздник.
Вместе с тем, в праздничные дни люди будут отдыхать, выходить на улицы и площади. Их нужно чем-то занять. Для этого мы заливаем катки, чуть позже начнется подготовка лыжни в парках и лесопарках. Массовые новогодние представления в детских садах и школах также отменены. Возможны только мероприятия в рамках отдельной группы или класса. Все это будет проводиться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», – подчеркнул Петр Тултаев.
Он также поручил взять на особый контроль подготовку многоквартирных домов, в части защищенности чердачных и подвальных помещений.
Особую обеспокоенность у представителей МВД вызвали предстоящие Рождественские богослужения. Петр Тултаев пояснил, что на данный момент окончательное решение о формате проведения праздничных богослужений не принято, оно будет зависеть от складывающейся эпидемической ситуации.
«В ближайшее время состоится встреча с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, в ходе которой будем обсуждать формат проведения праздничных служб. В большинстве храмов образуется большая скученность людей, при этом плохая вентиляция, основной контингент посетителей храмов – люди старшего поколения. Все это может спровоцировать новые вспышки», – заявил мэр Саранска.
 
Версия для печати Версия для печати