№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 49 (705) от 02.12.2020
Времени на раскачку нет

 Артём Здунов продолжает обживаться на новом месте

Новый глава Мордовии, пусть и пока с приставкой врио, всю прошлую неделю посвятил скрупулезному проникновению в курс дел. Артем Здунов съездил на малую родину – в Атяшевский район, провел совещание с руководством финансово-экономического блока правительства, рассмотрел несколько других вопросов рабочей повестки. Времени на раскачку у нас нет.

«Если мы создаем рабочие места, то они должны быть высокопроизводительными», – заявил врио 28 ноября во время посещения ООО МПК «Атяшевский». На ведущем предприятии отрасли сельхозпереработки реализуется инвестиционный проект по увеличению производственных мощностей. В 2019 году здесь провели модернизацию производства и реконструкцию убойного цеха. 
Затем врио главы Мордовии посетил село Сабанчеево, где возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, встретился с жителями села, расспросил их о жизни сельского поселения, о том, что их волнует. «Я вижу, что нужна работа на селе, в районном центре, чтобы молодежь не уезжала, оставалась на родине. Постараюсь сделать все возможное, чтобы людям здесь, в глубинке, жилось хорошо и комфортно, это одна из ключевых наших задач», – подчеркнул Артём Здунов.
Ранее врио главы провел совещание с руководителями финансово-экономического блока по вопросам налоговой политики в регионе. Обсуждалась структура налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, поступление налогов во все уровни бюджетов, эффективность предоставляемых налоговых льгот. По словам Артёма Здунова, по договоренности с Минфином России нам необходимо в течение месяца разработать программу финансового оздоровления республики, посмотреть, где можно увеличить доходную часть бюджета, определить источники, оценить предоставляемые налоговые льготы, их эффективность.
Врио главы республики подчеркнул, что начать работу по увеличению собираемости налогов госслужащие должны с себя: «Я все налоги заплатил, можно проверить! Нужно начинать с себя, прежде чем требовать этого от людей, от бизнеса. Все ли муниципальные и гражданские служащие – люди, получающие гарантированную заработную плату, добросовестно и своевременно заплатили налоги?»
Важное соглашение по развитию газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период (до 2025 года включительно) было подписано с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Предусмотрены новые инвестиции в инфраструктуру Мордовии в объеме 2,4 млрд руб. – в 8 раз больше, чем в период с 2016 по 2020 годы.
Согласно документу, компания построит в Мордовии межпоселковые газопроводы для газификации 39 сел в 12 районах — Атяшевском, Большеберезниковском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Ковылкинском, Кочкуровском, Лямбирском, Ромодановском, Старошайговском, Темниковском и Чамзинском. А также проведет техническое перевооружение газораспределительной станции №2 в Саранске.
Правительство региона обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовку к приему газа более 1200 домовладений.
На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 97,7%, в том числе городов – 99,4%. В сельской местности он ниже, всего 82%, но в то же время это один из самых высоких показателей в целом по стране. В результате реализации 5-летней программы будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.
 
Версия для печати Версия для печати